Skip Navigation Links
Главная
Цены/Компании
Форум
Интернет-Магазин
Оптимизация закупок
О компании
Услуги
Строй
Карта Сайта

    Skip Navigation LinksГлавная страница > Новости, достижения, отзывы > Новость, достижение , отзыв  

11 банков из топ-50 находятся в зоне риска


  Топ-менеджеры двух банков на условиях анонимности рассказали «РБК daily» о новых прогнозах ЦБ РФ относительно состояния устойчивости банковской системы России до конца 2009 года, которые были составлены на основе реальных показателей большинства российских кредитных организаций без учета господдержки банковского сектора.
  По словам банкиров, целый ряд кредитных организаций, даже системообразующие, уже в этом году столкнется с проблемой соблюдения норматива достаточности капитала. Источники отмечают, что согласно прогнозу, из топ-50 крупнейших банков проблема недокапитализации нависает над 11 кредитными организациями, а в целом по сектору эта проблема может затронуть 11% банков.
  Собеседники издания утверждают, что впервые такой прогноз ЦБ составлял на основе показателей конкретных банков, а не усредненных показателей по всему сектору. В частности, при расчете учитывались темпы роста просрочки, резервов и так далее. «При этом при составлении прогноза учитывались самые пессимистичные темпы прироста всех показателей и не учитывались объемы возможной господдержки банковского сектора. Понятно, что ряд банков в итоге воспользуется возможностью пополнить капитал с помощью Банка Развития или за счет обмена привилегированных акций на ОФЗ, а остальные будут вынуждены уйти с рынка», — подчеркнул один из собеседников «РБК daily».
  
  Источник: РБК daily
  

Дата: 21.08.2009






© 1999-2024 «Маркетинг Союз»
Deutsch English