Skip Navigation Links
Главная
Цены/Компании
Форум
Интернет-Магазин
Оптимизация закупок
О компании
Услуги
Строй
Карта Сайта

    Skip Navigation LinksГлавная страница > Новости, достижения, отзывы > Новость, достижение , отзыв  

Застройщики решили заменить офисы на жилье


  Кризис заставляет застройщиков бизнес-центров, спрос на которые значительно снизился, менять концепции проектов для перепрофилировании офисных зданий в жилые комплексы. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал BFM.ru.
  Официально о таком проекте реконцепции уже объявила компания «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски, которая планировала возвести крупный деловой квартал за Обводным каналом в Петербурге. Из-за падения спроса на коммерческую недвижимость компания намерена застроить 60% территории квартала жильем и объектами социнфраструктуры. На оставшейся территории все-таки предполагается офисно-торговое строительство, но окончательное решение по этой части проекта пока не принято.
  По данным консалтинговых компаний, планы по превращению офисов в жилье есть еще у пяти компаний, в их числе – группа ЛСР и «Петербургская недвижимость». Кроме того, консультанты знают об одной московской компании, которая планирует переделать часть уже существующего офисного здания под торговые помещения.
  Аналитики объясняют данную тенденцию, прежде всего, сроками окупаемости: при жилищном строительстве жилья они гораздо меньше, чем при офисном. Кроме того, для возведения жилья проще найти соинвестора.
  Вместе с тем, эксперты указывают на ограниченность спроса и на само жилье. Кроме того, при реконцепции девелоперы столкнуться с дополнительными трудностями: у офисных и жилых зданий различные строительные правила, санитарные нормы, требования к инсоляции.
  Ранее консалтинговая компания Jones Lang LaSalle сообщала, что во втором квартале 2009 года объем офисного предложения в Санкт-Петербурге увеличился на 73 тыс. квадратных метров и составил 1,471 млн. квадратных метров. Объем свободных офисных площадей на рынке продолжает расти и в настоящее время составляет 328,4 тыс. квадратных метров или 21,3% от общего объема предложения.
  В Москве власти сами подталкивают девелоперов к изменению функционального назначения объектов. Так, власти Центрального административного округа активно предлагают инвесторам открывать в помещениях, предусмотренных под офисы, небольшие гостиницы класса три звезды, мотивируя это нехваткой гостиниц при большом наплыве туристов.
  

Дата: 19.08.2009






© 1999-2024 «Маркетинг Союз»
Deutsch English