Skip Navigation Links
Главная
Цены/Компании
Форум
Интернет-Магазин
Оптимизация закупок
О компании
Услуги
Строй
Карта Сайта

    Skip Navigation LinksГлавная страница > Новости, достижения, отзывы > Новость, достижение , отзыв  

Цены на новостройки в Краснодаре достигли дна


  Цены на новостройки в Краснодаре в условиях мирового финансового кризиса достигли дна, при этом, рост стоимости жилья на первичном рынке возможен уже в начале 2010 года, прогнозируют эксперты - участники "круглого стола" о ситуации на рынке недвижимости Краснодара.
  По данным экспертов, в среднем себестоимость квадратного метра нового жилья в Краснодаре достигает 35 тысяч рублей. По словам Шалыгиной, сейчас застройщики продают новые квартиры в городе по цене около 40 тысяч рублей за квадратный метр.
  Cнижению цен способствует и увеличение объема бартерных сделок на рынке.
  Сейчас мы наблюдаем такую картину: многие строители в условиях проблем с ликвидностью рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами. В свою очередь, подрядчики, получившие эти квартиры и нуждающиеся в деньгах, ставят цены на жилье ниже, чем у строителей.
  При этом, "строители сейчас не в состоянии снижать цены дальше".
  "Та отметка, которая поставлена, она критична. Но это временная тенденция: вторая половина 2010 года будет охарактеризована ростом цен на новостройки", - добавил Гулый.
  Главный экономист строительной корпорации ООО "Рассвет-98" Юрий Воробьев также уверен, что рынок недвижимости Краснодара достиг своего ценового дна.
  "По моему мнению, любое снижение цен на новостройки сейчас даст определенный рост в следующем году. К примеру, сейчас определенное количество жилья мы отдаем по этим низким ценам военнослужащим в рамках госзаказа Минобороны, выходит, что простые граждане недополучают жилье. Соответственно, в ближайшем будущем увеличится спрос на жилье, и цена на новостройки в следующем году будет значительно выше", - прогнозирует эксперт.
  Еще полгода, и цены начнут расти: это будет повышение, причем резкое и мотивированное, так как на рынке жилья спрос превысит предложение.
  Начальник управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации Краснодара Владимир Ананьев добавил, что за семь месяцев этого года в столице края сохранился объем ввода жилья на уровне прошлого года, но в основном, за счет тех домов, которые начали строиться до кризиса.
  "Закладывание нового строительства сегодня минимально. Учитывая, что в 2010 году у нас по плану ввода в эксплуатацию сдается около 60% строящегося сейчас жилья, то можно говорить, что в конце 2010 года - начале 2011 года у нас будет дефицит нового строительства жилья", - сказал чиновник.
  
  Источник: РИА Новости

Дата: 13.08.2009






© 1999-2024 «Маркетинг Союз»
Deutsch English