Skip Navigation Links
Главная
Цены/Компании
Форум
Интернет-Магазин
Оптимизация закупок
О компании
Услуги
Строй
Карта Сайта

    Skip Navigation LinksГлавная страница > Новости, достижения, отзывы > Новость, достижение , отзыв  

Разновидности обоев


  В настоящее время в специализированных магазинах покупателям предлагается более 1500 видов обоев. Как сделать правильный выбор, чтобы после оклейки стен обоями не наступило разочарование. Для этого необходимо знать виды обоев, их характеристики, а также учитывать некоторые закономерности и правила.
  Обои рулонный отделочный материал на бумажной основе с печатным или тисненым рисунком различных тонов на одно- или много- цветном фоне. Декоративное покрытие обоев может имитировать текстуру дерева, фактуру тканей, поверхность металла, камня и другие материалы.
  Высококачественные обои, выработанные на плотной бумаге, такие как тисненые, под шелк, мелаллизированные и сатинированные, с пленочным покрытием, виниловые, хорошо скрывают мелкие дефекты стен и эффективно дополняют общее убранство интерьера.
  Обои на бумажной и тканевой основе
  Бумажные обои
  Это самая большая часть производимых сегодня обоев. Они характеризуются:
  относительной дешевизной;
  простой технологией отделки;
  экологичностью;
  позволяют стенам дышать ;
  можно использовать для отделки практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха.
  Гладкие бумажные обои состоят целиком из бумаги с нанесенным на одну ее сторону рисунком, который печатается типографическим способом. Дешевые обои состоят из более грубых сортов бумаги, а дорогие перед нанесением рисунка грунтуются специальной светостойкой основой, которая предохраняет от выцветания.
  Структурные бумажные обои получаются путем нанесения на бумажную основу густотертой краски методом ротационной трафаретной печати.
  В настоящее время на рынке бумажных обоев лидером все же являются обои дуплекс, которые состоят из двух или более слоев бумаги. Такие обои могут быть покрыты специальными составами, улучшающими их эксплуатационные характеристики, такие как влаго- и светостойкость.
  Очень популярны тисненые дуплексные обои, которые в отличие от гладких позволяют скрадывать мелкие неровности стен. Состоят тисненые дуплексные обои из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненных еще во влажном состоянии, после чего на них наносится краска. Тиснение получают методом выдавливания рисунка посредством прокатки бумаги через валики с рельефным позитивным и негативным рисунком.
  Гофрированные дуплексные обои получают методом флексографической печати.
  Дуплексные обои под окраску являются обособленной группой обоев дуплекс. Их можно разделить на:
  структурные или тисненые;
  грубоволокнистые (грубоструктурные). Обои, предназначенные под окрашивание,
  пропитываются специальным водоотталкивающим составом и выпускаются с различной структурой неокрашенной поверхности, которая имеет белый цвет, так как предназначена под окраску.
  Красивый внешний вид стен достигается не с помощью орнаментов, а именно в результате светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. Такие обои изготавливаются по специальным методикам из особо тяжелой волокнистой макулатуры.
  После окраски обои остаются воздухопроницаемыми, позволяют регулировать влажность и обеспечивают приятный жилой климат в помещении. Их можно красить в любые цвета дисперсионными красками, а количество покрасок, которые они способны выдержать, зависит от их плотности в среднем от 5 до 10 покрасок.
  Обои этого типа позволяют легко скрывать трещины на стенах, формоустойчивы. Их преимущество заключается в том, что их можно перекрашивать неоднократно, не оклеивая стены заново.
  Структурные обои изготавливаются специальным методом тиснения в комбинации специальных целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. Отличаются они разнообразными тиснеными рисунками. Не содержат стекловолокна и соединений, содержащих тяжелые металлы.
  Грубоволокнистые обои представляют из себя два гладких плотных слоя бумаги, между которыми находится слой древесной стружки, размеры которой определяют крупную или мелкую структуру обоев. Древесные волокна запрессовываются в слои бумаги сложным технологическим способом. Печатные краски с верхнего слоя макулатурной бумаги удаляются специальным методом. Так как обои не имеют раппорта узора, они обрабатываются почти без отходов.
  Виниловые обои
  Виниловые обои появились сравнительно недавно. Это моющиеся и долговечные обои. Все виниловые обои являются водостойкими, но в разной степени.
  Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость.
  Виниловые обои, как и дуплекс, состоят из двух слоев на основе. Нижний слой, бумажный или тканевый, покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), а затем на поверхность обоев наносится рисунок или тиснение.
  Такие обои, как правило, пропитывают специальными составами, предотвращающими образование плесени и грибков.
  Шелкография разновидность виниловых обоев. Нижний слой это бумага, а верхний либо чистый винил, либо винил с шелковыми нитями. Верхний слой может быть как рельефный, так и гладким. По виду эти обои имитируют шелковую ткань.
  Вспененный винил (структурный) более плотные обои. Они имеют верхний слой из винила (ПВХ), который в результате термической (тепловой) обработки приобретают дополнительную рельефную фактуру корочку .
  Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки.
  В помещениях с помощью таких обоев можно легко создать эффект рельефной штукатурки.
  Рельефные виниловые обои, имитирующие керамическую плитку или натуральные камни это еще одна разновидность виниловых обоев, подходящих для отделки кухонь и ванных комнат.
  Для отделки поверхности стен можно использовать виниловые моющиеся обои, имеющие специальное название полиплен. Выпускается он двух видов: компактный (гладкий) и вспененный.
  
  Источник информации: saratovstroyka.ru

Дата: 18.04.2024






© 1999-2024 «Маркетинг Союз»
Deutsch English