Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Саманный дом
Ирэн
#1 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:08:33(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Мне необходимо подписать акт приёма на саманный дом, но при этом сказали, что материал не сейсмостойкий. Расскажите, прошу вас, в каких документах написано, о том, что из самана строить запрещено?
Гангстер
#2 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:10:13(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Ирэн

Нет такой документации, в которой сказано о материалах, что именно можно использовать. Пойдите в отдел архитектуры и напишите материал, из которого производились строительные работы. Ну, а 2010 году началась дачная амнистия. Ежели стройка частного характера, то проблемы с оформлением должны вообще отпасть. Наверное, ваше руководство живет по принципу: что хотим, то и делаем. Мне думается, что они ждут, пока вы им заплатите. Вы не сказали, кто именно не хочет вам подписать? И какое отношение к этому имеют сейсмологи?!
Димыч
#3 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:11:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 27

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Ирэн

Чушь полнейшая, ведь это на самом деле нет такой документации, где написано, что строительство саманного дома запрещено. Понятно, что этот материал сейсмически не стойкий, но это - не повод. В АР Крым, где я живу, имеются множество сёл, в которых дома построены из самана, а в Африке - даже города. Ясно, что в случае землетрясения со шкалой 5 -6 баллов он сразу развалится. Но это если дом построен в сейсм. зоне, то всё понятно....
Лекс
#4 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:12:21(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Димыч


Ознакомьтесь со строительными нормами и правилами, там всё написано, что необходимо делать. Для начала - возьмите СНиП "Жилые дома".
Валентин Исаков
#5 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:13:35(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Ирэн

Ирэн пишет:
Мне необходимо подписать акт приёма на саманный дом, но при этом сказали, что материал не сейсмостойкий...

Например, даже в древнем Риме занимались строительством домов из самана. Солома либо камыш в глине - это так званая биофибра, а такой способ армирования - есть диспесерным.
В наше время строители пользуются бетоном - это вместо глины, а стальная фибра (отрезы проволоки) берут заменяя солому. Российский инженер Некрасов в 1093 году этот способ армирования обозначил, как дисперсное армирование соломой из железа. В Японии и Южной Америке около пятидесяти лет занимаются строительством сейсмоустойчивых домов, в основе которых – фибробетон. А в России всё ещё живут по правилам, которые
отменены были ещё в 2007 году, и потому находятся в вечном удивлении. От чего же? Дома, которые так отлично отстроены по всем правилам СНиП и внезапно разрушаются? По какой причине перекрытия валятся??? Мне кажется оттого, что у нашего начальства не слишком много ума. Ежели вы строительство дома сделаете как надо, то он будет стоять 100 лет! И никого не слушайте. Саманные дома являются самыми сейсмически устойчивыми, к примеру, в Спитаке, после землетрясения, саманные дома остались стоять на своих местах, увидел лично.
Гангстер
#6 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:14:41(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Валентин Исаков

Лекс пишет:
Ознакомьтесь со строительными нормами и правилами, там всё написано, что необходимо делать. Для начала возьмите СНиП "Жилые дома".

Ну, что вы такое говорите! Дом частный! Это частное строительство, а не производственное помещение. Так что СНиП тут совсем ни при чём. Я из любого материала могу строить на собственной земле и мне никто не имеет права ничего сказать. Лично я своими глазами видел двухэтажный дом, который построили из фанеры, а пустота в стенах засыпана опилками. О какой сейсмостойкости вы говорите! Я построил фирму и отдал документацию в фирму, которая занимается оформлением документов, потому что сам не имею возможности, из-за занятости. Так вот оформили абсолютно без всяких эксцессов.
Гангстер
#7 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:15:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Валентин Исаков


Лекс пишет:
Ознакомьтесь со строительными нормами и правилами, там всё написано, что необходимо делать. Для начала возьмите СНиП "Жилые дома".


Ежели вы говорите об этом СНиПе:
, то он также как и остальные имеет отношение к многоэтажкам и зданиям, которые построила организация, а не на индивидуальной стройке. Лично я не встречал таких документов, которые не разрешают строительство из самана.
Лекс
#8 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:16:54(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Валентин Исаков

Что касается норм, то нельзя думать типа: всё можно. Мы не вправе делать, что нам вздумается даже в своей квартире. Ведь нельзя не переживать насчёт того, что может пострадать человек, который приобретёт это жильё.
СНИП "Жилые дома для частного строительства" - в нашей стране имеются, ещё есть конструкторские СНиПы. Обязательно необходимо прочитать. Это совет на форуме. Но Валентин Исаков абсолютно прав, хотя, все же есть необходимость и здесь разобраться. "Заплатить" за ввод в эксплуатацию - это ясно, что можно, но дом из самана необходимо сориентировать на сейсмичность. Саманный дом с каркасом, где саман - это заполнение - должен соответствовать нормативным документам. К дому в 1 этаж требования небольшие - это точно. Дома из каркаса по-любому соответствуют нормам и будут стоять по-любому. В Японии и в Калифорнии все дома из фанеры и люди прекрасно живут в них. Гангстер, запретов никаких, наверное, нет. Но, существуют требования к конструкциям по сейсмичности, в неё необходимо записать конструкцию из самана, ежели она та не записана.
Валентин Исаков
#9 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:18:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Ирэн


Скажите, пожалуйста, а на саман стандарт существует? Ранее существовал...
А то все рассказывают о конструкциях, а про материал - ни слова!?
Лекс совершенно прав, но он не очень содержимо рассказал. И о карбоне тоже.... Ежели стенка из самана имеет толщину 2 метра и имеет такую же высоту - накрытая карбоном (углерод-углеродное волокно имеющее плотность несколько килограмм на 1 куб), то возникает вопрос о прочности этого же самана - , а стены не развалятся и не прибьют жителей?
А ежели стенка из самана имеет толщину 20 сантиметров и высоту 5 метров - накрытая крышей из черепицы, то обвал дома состоится в очень скором времени. Так что, возможно, чиновники сохраняют вашу жизнь, а вы на них "бочку катите".
А если говорить о самане, то это материал будущего, а не прошедшего времени. Мы непременно увидим бизнесмена, который имеет машину марки Майбах, а его дом построен из самана. В скандинавских странах уже занимаются строительством саманных домов, но пока только для беднейших слоёв населения. Но у них саман не такой как у нас, он более высокого качества.
Но, уже понятно, что бедному населению очень подфартило и их жильё в скором времени будет недостижимым в ценовом уровне для людей такого же класса. Соответственно, благосостояние владельцев повысится, ежели они этого будут хотеть.
Русик
#10 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:19:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Ирэн


Мой дом построен из самана в 1949 году. В послевоенное время этот материал был самым доступным. Затем, в 1969 году мы его обложили кирпичом из силиката, а в 2005 году - обшили сайдингом, а на чердаке - построили мансарду. Моё жильё очень тёплое, летом - прохладненько. Уверен, что оно будет стоять ещё долго.
АННА
#11 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:20:15(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Димыч


Здравствуйте! Я хотела бы у себя на участке выстроить дом из самана. Дайте совет, пожалуйста, каким образом можно узнать о качестве глины (жёлтая), о составе всех компонентов для стройки и их пропорции? Я проживаю в АР Крым, город Евпатория.
Димыч
#12 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:21:06(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 27

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Анна

Ну, а то, что это желтая глина, говорит только о том, что в ней содержится от 5 % до 15 % гидроокислов железа. Простейший способ определить качество глины: слепите что-нибудь из неё.
Анатолий С
#13 Оставлено : 26 июля 2011 г. 22:22:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Валентин Иванов


Я заметил, что при обсуждении вы не говорите о типе саманного строения: монолит либо кирпич. Это абсолютно разные материалы! Почти все дома из самана, которые выстояли после землетрясения, были построены из монолита самана.
И метод замешивания самана также оказывает влияние на сейсмостойкость. При замешивании вручную длинна и структура соломы не страдают и прочность строения - огромная. Вы не говорите о дополнительных методах армирования. "Купить" ввод в эксплуатацию, конечно же, можно. Я с вами абсолютно согласен. Но нормативные документы и методы расчёта прочности намного важнее.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,423 секунды.