Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Паркет и теплый пол - возможно?
Электроник
#1 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:27:29(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Приветствую Вас!!! Начинаю сходить с ума от колличевства информации и разных мнений, уже совсем запутался. Расскажите, будьте добры, могут ли сущевствовать вместе паркет и теплый (водяной) пол? Или лучшим вариантом будет ламинат, или плитка?
Николаевич
#2 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:28:46(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 32

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

Паркет и ламинат не очень подходят для подпольного отопления, так как обладают низкой теплопроводностью. Наилучшим вариантом является камень либо плитка.
Ежели выберите ламинат или паркет, то обязательно необходимо:
1.Не больше, чем 7% влажности (не будет рассыхания и перекручивания);
2.Стойкая температура, не меньше max температуры подачи на контур трансформаторной подстанции (не будет запахов, испарения хим. составляющих ламината, быстрого старения материала).
Валентин Исаков
#3 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:29:55(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если хотите себе теплый пол, используйте плитку, либо керамогранит.

Ежели - паркет, то уже без теплого пола, иначе выбросите "деньги на ветер".
Электроник
#4 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:31:03(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Николаевич

Благодарю за помощь. Решено – плитка!!!
Электроник
#5 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:32:09(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Валентин Исаков

Валентин Исаков, благодарю за помощь в этом вопросе.
MR. X
#6 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:33:11(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

Достопочтенный Электроник!
Не хочу огорчать Вашего товарища Володю, но вариант - теплый пол под паркет - может иметь право на жизнь. Но, конечно же, не любой (паркет).
Могу посоветовать паркет из Дании Юнкерс, испытан на водных и электрических (Деви, Вирсбо) системах теплого пола. Могу передать нужную Вам информацию. Ещё укладывают данный материал и на инфракрасную систему обогрева производителя Калео.
Валентин Исаков немного не в теме сегодняшних материалов.
Электроник
#7 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:34:09(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Mr.X

Благодарю, Валентин Исаков! Расскажите детали.
Artem G
#8 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:37:07(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

С укладкой никаких проблем, и греет отлично. Почти все фирмы советуют свой паркет (я говорю о трехслойной паркетной доске, уложенной плавающим способом) под теплый пол с водяным отоплением. Представители таких предприятий просто обязаны рассказать о всех нюансах укладки и эксплуатации.
Но этим рекомендациям я бы не очень охотно верил, а приобрел бы доску премиум - сегмента.
Стоимость выше процентов на 20 - 30, но оно того стоит: прочное лаковое покрытие, целостность конструкции. Учтите фактор рассыхаемости на теплых полах.
С помощью клея исскувственный паркет или массивную доску ложить на теплые полы не рекомендуется (это пожелания от производителей, но знакомые 2 года тому назад сажали клей трехслойку на теплый пол водяной системы, так пока никаких проблем не возникло).
Паркет из дуба или клена по-любому не ложится (и трехслойка плавающим способом также). Заливка стяжки на трубы - тоже имеет свои особенности, информация есть на этом форуме - поищите.
Гидробарьер нужен по-любому, как подкладку советую: спец. картон, который производит фирма KAHRS, но у каждой фирмы, которая производит паркетную доску, есть свои требования.

Электроник
#9 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:38:15(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

Artem G, большое спасибо! Я вам верю. Все пожелания будут учтены. До свидания.
Leon 3
#10 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:39:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

Увы, но исходя из опыта - никакое покрытие из дерева лежать на теплом полу не может.
Это физический процесс, который происходит с деревом, либо ДСП, а также МДФ (основа под ламинат) при нагревании.
Только не доверяйте рекламе на все 100 %. Когда под стяжкой теплый пол и только он поддерживает температуру в квартире, то ясно, что он будет работать при условии, если температура поверхности будет 25-28 градусов.
Всякое покрытие из дерева прекрасно выполняет функции теплоизоляции, особенно то , что уложено плавающим способом с подкладкой.
Для того, чтобы задать необходимую температуру конструкции, вам следует повысить температуру теплоносителя, в этом случае потолок соседа снизу нагреется больше, чем пол в вашей квартире.
Ежели у вас получится нагреть пол до нужной температуры, то стяжка будет иметь температуру не меньше, чем 45 градусов.
В таких условиях покрытие из дерева будет напоминать сушильный шкаф.
И ни одна из фирм-производителей не сделает такое напольное покрытие из дерева, которое бы прослужило долгие годы. Но все рассчитано на то, что по прошествии нескольких лет эксплуатации, уже будет поздно выдвигать какие-либо претензии.
Леопольд
#11 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:40:25(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я тоже могу рассказать Вам на счет соединения теплого пола и паркета.
Впервые моя фирма уложила паркет фирмы Kahrs на электроподогрев от фирмы Devi.
Это особняк в пригороде Киева, основное отопление - теплый пол.
По прошествии трёх лет, заменили паркет на 1 этаже, потому как было много повреждений (в доме проживает собака - кавказец).
Притязаний по поводу паркета на 2 и 3этажах у хозяев нет.
Ну, а в принципе за весь период работы, наша фирма сдала больше, чем 10 домов с использованием паркетной доски Kahrs и водяного, и электрического пола. Кроме того, продали только паркета больше, чем на 20 объектах.
Это, что косается практической стороны, а вот надо бы остановиться малек на теоритическом материале.
Теплосопротивляемость 15мм паркета на подложке для обогрева Kahrs на м2 в К/Вт 0,155. При подогреве такого напольного покрытия, потеря затраченной энергии составят 15,5%. Но если использовать для отопления радиаторы, то процент потери будет значительно больше. А что касается обогрева потолка снизу, то паркетная доска не играет никакой роли. Вся проблема в том, какой теплоотражатель и теплоизолятор лежит непосредственно под системой обогрева пола.
Оптимальной температурой для паркета считается плюс 27 градусов, это если хорошая проветриваемость помещения, и на высоте в полтора метра - приблизительно 25 градусов тепла.
Ещё существуют явные нюансы насчёт мебели и коврового покрытия.
Мебель должна располагаться высоко над уровнем пола, чтобы была циркуляция воздуха. Либо же там, где она стоит - не делать теплый пол (это касается встроенных шкафов, кроватей, диванов).
Что косаемо метода установки, то здесь по-любому необходим гидробарьер между полом и паркетом.
А так как это не очень трудно, соблюдайте все рекомендации, они испытанные в работе.
А ещё тут говорили о массивной доске Юнкерс. Здесь производители также обладают методом установки теплого пола, но у них допуск на щели 0.8 мм, а у многослойки такой же - 0.2.мм.
Drozd
#12 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:41:20(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

Kahrs, мне его также приходилось класть примерно лет 13 тому назад. Сажал на клей поверх стяжки, при этом нагружая каждую доску блоком. Шевелится лишь 10% и это - без гидробарьера. Но плитка конечно лучше.
Электроник
#13 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:42:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Mr.X


Огромное спасибо за информацию! Я всё понял и точно приму во внимание всё выше сказанное. Благодарю всех. Хорошего дня!!!!!!!!!!!!
MR. X
#14 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:43:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник



С клеем классно... возможно, но фирма Юнкерс советует плавающую укладку, без нагрузки на каждую доску.
MR. X
#15 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:44:21(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Leon 3

Это точно... Нагревание чистовой поверхности (Юнкерс) - до 27 градусов тепла.
Так очень давно уже живут все европейские страны, и в Россие уже лет так 10-11.
MR. X
#16 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:45:27(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение

Да, и ещё одно...: что касается теплопотерь, так здесь нет катастрофы: от 4 до 6 градусов, это зависит от толщины материала и с условием, что больше нет никаких источников отопления помещения.
MR. X
#17 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:46:50(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Леопольд


На счет щелей, то они не допускаются. Фирма советует укладывать пол с неопреновой полосой и никаких щелей!!!!!!!!!!! Это вообще отличная штука, предназначенная не только для теплого пола, а также, как бы это противоречиво не звучало, для увлажнения помещений, ведь в России есть недостаток влажности. В квартирах ее всегда мало.
Леопольд
#18 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:47:56(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Mr.X

Mr.X, хочу вам сказать, что неопреновую вставку на Юнкерсе, как раз и советуют для заполнения щелей.
Одно "но": она имеет очень пористую поверхность и по прошествии времени в нее набивается пыль и, будучи черной, становится неравномерного серого цвета.
И ещё возникает проблема при пользовании химией для паркета (в частности лака).
Я убежден, что лишь многослойка с ее композитной структурой может выдержать подогрев без серьезных искривлений (при хорошем качестве).
Что касается приклеивания паркета на теплый пол, невзирая на то, что улучшается теплопередача, существует много противопоказаний.
Необходима специальная пленка (гидроизолирующая) между паркетом и стяжкой.
И не только в целях предупреждения испарений влажности из стяжки (в совершенстве, нужно чтоб она была сухой), тут проблемка в точке росы.
Если влажность в квартире 70% (скорее всего осенью, когда нужно отапливать), конденсация влаги происходит при перепаде 24 градуса - к 18 С. Значит, если температура воздуха в помещении будет 18С, то при прогревании стяжки уже до 24 градусов, на ней будет конденсироваться влага.
Но, надо сказать: чем ниже влажность в квартире, тем сильнее будет перепад температуры для точки росы.
В тех странах, где преобладает умеренный климат, на самом деле, среднегодовая влажность 60% - это ниже нормы, но в межсезонье - это нормально.
Леопольд
#19 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:49:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Электроник

Кошмар....
Но я паркетную доску Юнкерс ложу на теплый пол уже лет 10, все клиенты довольны качеством данного продукта и желают делать все повторно.
Неопрен - является компенсатором, но его пористая структура абсолютно не препятствует дальнейшим обработкам материала, а также пользованию химией, в частности - лаком.
Основное - это знание и мастерство, потому как даже самый лучший материал можно испортить неумелыми руками.
Насчет пароизоляции такой конструкции (фабричной), то все рассчитано и пароизоляция тоже. Там нет никаких тайн, самым основным считается соблюдение инструкций.
Осенью, влажность в квартирах доходит до 50 - 55 % , а с кондицонерами - и того меньше. Вот тогда это перестает быть теорией и переходит в практику.
А трехслойка, которую клали на теплый пол, разрывает. Видел собственными глазами.
Сами по себе слои прочные, отдельно - шпон, отдельно - еловые, сосновые,березовые, а также основание из фанеры, а в соединении - нет.
Что касается плитки, тут тоже не всё гладко. Да, нет реакции на влажность, но плавающим методом не уложите.
Простите, если написано что - то не так, но я не очень умею писать тексты, все больше работаю руками и все говорю исходя из опыта работы.
Рассказал, только о том, о чем знаю.
Если кого обидел, извините.
Электроник
#20 Оставлено : 13 июля 2011 г. 0:50:33(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Леопольд

Я также считаю, что паркет из массива дерева фирмы Юнкерс - добротный, с продуманной методикой установки и с возможностью соединения с теплым полом.
Но обладает рядом особенностей, которые менее удобны, по моему мнению, чем многослойка. Особенно если это теплый пол.
А насчет разрывания - никому ничего не скажу. В моих знакомых был потоп и после того, как все просохло, на паркетной доске Kahrs Мербау Генуя - немного потемнели швы между плашками.
Между прочим, тогда был дождь и перед тем, как включить кондиционер, влажность составляла 67 %.
Так что, подведем итог: паркетную доску под теплый пол – можна. Установка - только согласно инструкции от производителя, плавающий - с гидробарьером, марки Kahrs и Юнкерс. Но для меня лучше Kahrs.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,229 секунды.