Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Полы в квартирах хрущевок
Анатолий С
#1 Оставлено : 6 июля 2011 г. 18:54:36(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Приветствую Вас, посетители форума!!!
Я и моя супруга приобрели квартиру в хрущевке.
Сначала хотим вставить новые окна, потом заменить газовые и водосточные трубы, а после - заняться заменой пола.
Если внимательно присмотреться к полу, то можно заметить, что он не совсем ровный. У нас на кухне и в прихожей лежит линолеум, в комнате - очень древний паркет. Теперь хотим сделать по-другому. В комнате планируем класть ламинат, а вот на кухне - плитку.
Во время ремонта, когда снимали линолеум, то увидели, что под ним фанерный пол.
Трубами и окнами займутся мастера, ну а пол хочу сделать сам.
На счет чистки, грунтовки, установки профилей и маяков или панелей из дерева, заливания и смешивания и выравния уровнем - мне ясно.
Меня больше интересует, какими смесями пользоваться?

Так как мы живем в этой квартире, то подскажите какую смесь использовать для дальнейшей укладки плитки на кухне и в прихожей, чтобы она быстро схватилась? И чем лучше грунтовать пол?
Иванов
#2 Оставлено : 6 июля 2011 г. 18:55:39(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Возьмите грунтовку на гипсовой основе, к тому же есть выбор среди производителей.
Он является быстросохнущим и водоупорным.
Но только не перепутайте со штукатурочным гипсом!!!
Этот гипс используется для пола.

Вот вариант от производителей, в инструкции идет речь о водостойком композиционном гипсовом вяжущем, оно натурального происхождения + полистирольный наполнитель, спец. добавки.
Применяется в области выравнивания монолитного тепло- и звукоизолирующего слоя пола в помещениях, с разными климатическими условиями и разного предназначения: жилых и в местах общественного пользования.
Материал для механичной и ручной укладки быстро твердеет, не садится, легок, экологично чист, водонепроницаем, с прочностью на сжатие 1.0 МПа и в изгибе 0.5 МПа, высыхает и затвердивает в течение 72 часов при тепмературе 20 градусов; набора 50 процентов прочности - 24 часа, по прошествии двух часов можно при необходимости и пройтись – следов уже не будет. В комплект входит самонивелирующая стяжка, которая рассчитана на шумоизоляцию. А также нормативные нагрузки.
Для выравнивания слоя в 10 мм потребуется 4.6 килограмма на один квадратный метр.
Анатолий С
#3 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:08:15(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Спасибо за ответ, Иванов!
Скажите, а почему вы советуете именно на основе из гипса?
И еще как быстро высыхает и какова прочность?
Как я говорил ранее, время высыхания колеблется от 6 до 24 часов.
А чтобы была возможность ходить - приблизительно 7-10 дней, положите сначала кусок линолеума. А после уже можете ложить ламинат, либо плитку.
В результате получается цепь - СТОИМОСТЬ - БЫСТРОТА - НАДЕЖНОСТЬ (простите за такие условия, но это обязательное требования).
При таком положении вещей можно пользоваться стяжкой на основе гипса, либо подобрать другую?
Иванов
#4 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:09:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Стяжка на гипсовой основе сохнет быстро, часа через 2 ходить можно, но ложить покрытие не нужно. На цементной основе процесс высыхания длится дольше.
1МПа прочность хорошая. Но есть и повыше. Считаю, надо пойти в супермаркет и поспрашивать у продавцов.
Существует вариант по времени и прочности. Это наливные потолки, но они дорогостоящие
Степан Кошовой
#5 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:16:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Наливной увеличивает тепловую и звуковую проводность пола.
Анатолий С
#6 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:20:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Иванов

Опираясь на собственный опыт в ИТ сфере, сложилось мнение не верить продавцам и сомневаться в их профессиональных качествах, так как для них основное это продать свой товар, потому и спрашиваю у читалей форума.
Извините, мне не понятно, что означает не ложить покрытие? Это значит, что
не нужно еще раз заливать раствором? А ламинат или плитку на него ложить-то можно или нет?

Степан Кошевой пишет:

Наливной увеличивает тепловую и звуковую проводность пола.


Все так, но не могу решить, чем залить.
Степан Кошовой
#7 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:21:51(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Не совсем верная формулировка вопроса - не ЧЕМ, а КАК
Какова толщина?
Можно пользоваться толстыми асбоцементными 15 мм плитами в два слоя по брускам из дерева, а наверх - плитка без стяжки...
Анатолий С
#8 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:23:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Степан Кошевой пишет:
Не совсем верная формулировка вопроса - не ЧЕМ, а КАК
Какова толщина?
Можно пользоваться толстыми асбоцементными 15 мм плитами в два слоя по брускам из дерева, а наверх плитка без стяжки.


Я думаю, что толщина может быть любой, потому что порогов в квартирах нет.
Так как сначала будем заменять сантехнику и окна, а потом пол и потолок, то самый главный вопрос - это цена, качество и быстрота высыхания. Может, я что-то забыл, тогда готов послушать и другие мнения.
Иванов
#9 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:24:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах

Я говорил о том, что нельзя класть на него покрытие, если не высох гипс.
Есть множество примеров:
Плиты из гипса типа СУПЕР пол, если возникнут трудности - за помощью можно обратиться в оптовые компании. У них и частные лица делают покупки. В таких компаниях квалифицированные специалисты.
Пробуйте сделать пол с подогревом и без него. Существуют легкие смеси с пенополистерольными наполнителями. Этот пол не дает нагрузки и удерживает тепло.
Есть от Кнауф.
Еще есть вариант покрыть уже сделанный пол жидкой теплоизоляцией. Также держит тепло.


Анатолий С
#10 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:25:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Иванов пишет:

Я говорил о том, что нельзя класть на на него покрытие, если не высох гипс.
Есть множество примеров:
Плиты из гипса типа СУПЕР пол …

Благодарю за рекомендации!!!
Расскажите о таких оптовых компаниях, которые имеют хорошую репутацию и которые могли бы дать квалифицированную помощь по данной теме.
Дмитрий Кузин
#11 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:26:16(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Конечно, каждая хрущовка друг от друга отличается.
Необходимо посмотреть какая толщина между этажными перекрытиями.
Мне сказали, что разобрать перекрытие из досок нельзя, потому что с помощью системы лаг и досок для пола нагрузка на перекрытие распределяется одинаково по всему периметру, а ежели разобрать, то нагрузка распредилится точечно.
С толщиной перекрытия 20 см, разрешаемая нагрузка составляет 200 кг на один метр квадратный (узнайте наверняка).
Ну, поразмышляйте: обеспечете ли вы нагрузку в 200кг /1.кв.м, ежели разберете пол?если учесть вес мебели, перегородок и стяжки и др.
Анатолий С
#12 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:27:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дмитрий Кузин пишет:

Конечно, каждая хрущовка друг от друга отличается.
Необходимо посмотреть какая толщина между этажными перекрытиями.


Я не буду спорить, но ко мне приходили строители и предложили заливать самовыравнивающейся смесью, но это если перепады небольшие, или просто стяжкой с гидрозвуковой изоляцией.
Не знаю таких домов, где пол мог бы не выдержать и каким образом лаги по себе разделяют нагрузку? Мы живем в хрущевке из блоков, есть какое-то различие? Для точной информации нужно пригласить архитектора, или как?
Дмитрий Кузин
#13 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:28:34(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Как мне известно, то в кирпичных хрущевках перекрытие тонше, чем в блочных. Необходимо поинтересоваться типовую серию дома, а после допустимые нагрузки в таких домах.
Можете зайти на сайт журнала "Идеи для Вашего дома", там найдете фото и планы перепланировок квартир и домов и их серии.
А после в поиске напишите -допустимые нагрузки на перекрытияв доме и № серии. А строителям все равно, им надо выполнить работу и заработать деньги, а потом вы будете иметь проблемы с архитекторами.
Анатолий С
#14 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:29:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Анатолий С.


Это абсолютно верно, потому что все мы выполняем определенный вид работы, если сказано делать - то делаю, думать должны органы, что выше стоят.

Благодарю Всех за нужную и последовательную информацию!
На счет пола все ясно. И о процессе, и о возможном возникновении подводных камней.
На счет смесей узнаю в специализированном магазине (стоимость и предназначение).
Электрик из ЖЕКа посоветовал пустить проводку по подвесному потолку (мы его собираемся делать) это не дорого и просто.
С сантехникой также все ясно, так как у нас одна холодная вода, коллектор ставить не будем (экономим место и материал).
Осталось узнать на счет ванной и газа.
Я расспрашивал людей и у всех мысли на счет газовых труб - разные.
Возможно ли их поменять, переместить?
На нашей кухне труба выходит на одну третью длины - ее центр. вентиль, а затем расходится на духовку с колонкой.
Можно укоротить ее расстояние и направить не параллельно полу, как она рассположена, а перпендикулярно?
И на счет газовой колонки: как её лучше разместить?
Нужно ли нанять дизайнера?
Мария
#15 Оставлено : 6 июля 2011 г. 19:30:42(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У нас такая же проблема, не подскажете ли какие-нибудь статьи на эту тему, а ещё лучше видео?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,136 секунды.