Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

3 Страницы123>
Монтаж водяного теплого пола
Елена_Елена_1978
#1 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:19:03(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Нужен совет специалиста. Планируем построить дом на берегу Черного моря. Дом будет кирпичный двухэтажный, цокольного этажа не будет. На первом этаже хотим сделать отопление путем установки водяного теплого пола. Площадь первого этажа 200 метров квадратных.
Возникли следующие вопросы:
1. Достаточно ли будет такого отопления или нужно еще устанавливать батареи?
2. Можно ли на пол положить паркет или он снизит теплоотдачу?
Виктор
#2 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:19:37(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Елена_Елена_1978 написал:
Нужен совет специалиста. Планируем построить дом на берегу Черного моря. Дом будет кирпичный двухэтажный, цокольного этажа не будет. На первом этаже хотим сделать отопление путем установки водяного теплого пола. Площадь первого этажа 200 метров квадратных.
Возникли следующие вопросы:
1. Достаточно ли будет такого отопления или нужно еще устанавливать батареи?
2. Можно ли на пол положить паркет или он снизит теплоотдачу?

1. Нет, батареи можете не устанавливать.
2. Никаких проблем с паркетом не будет, только придерживайтесь маркировки паркета!
Валерий
#3 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:20:12(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Чтобы отопить дом, теплого пола будет недостаточно. Да это и в принципе системой отопления не назовешь, это так для комфорта только! радиаторы или любую другую отопительную систему нужно обязательно монтировать. Я бы не рекомендовал класть паркет на теплый пол. При наличии радиаторов и паркета теплый пол вообще ни к чему, т.к. сам паркет укладывают на «пирог» - и так тепло будет!
Елена_Елена_1978
#4 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:20:41(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Получила два абсолютно противоположных ответа… Так у меня и архитектор говорит, что все будет отлично, а строители, - что ни в коем случае нельзя так делать! Застройщик из-за этого не знает, кого слушать и что делать. В Скандинавии, например, вообще почти все дома с теплым полом.
Sunsay
#5 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:21:52(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 27

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Елена_Елена_1978 написал:
Получила два абсолютно противоположных ответа… Так у меня и архитектор говорит, что все будет отлично, а строители, - что ни в коем случае нельзя так делать! Застройщик из-за этого не знает, кого слушать и что делать. В Скандинавии, например, вообще почти все дома с теплым полом.

При чем тут Скандинавия??? У них у все стеклопакеты установлены от пола и до потолка, поэтому и в домах тепло! А теплый пол здесь роли не играет. Просто утепляют полы и вдоль окон делают напольные батареи. А вообще интересный факт, что скандинавы переходят на деревянные стеклопакеты, так как они теплей и экологически чище по сравнению с пластиковыми.
И кстати, Вы не боитесь, что в один прекрасный день Ваши теплые полы могут протечь, к тому при использовании теплых полов все время образовывается конденсат, который может разрушить все, в том числе и Ваш желаемый паркет. Да и вообще я бы не сказал, что это выгодное дело. На водное отопление может уйти гораздо больше затрат, чем на электрическое!
Про паркет на 100% согласен с Валерием:
Валерий написал:
Я бы не рекомендовал класть паркет на теплый пол. При наличии радиаторов и паркета теплый пол вообще ни к чему, т.к. сам паркет укладывают на «пирог» - и так тепло будет!
Федоров Н.Г.
#6 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:23:14(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Елена_Елена_1978 написал:
Нужен совет специалиста. Планируем построить дом на берегу Черного моря. Дом будет кирпичный двухэтажный, цокольного этажа не будет. На первом этаже хотим сделать отопление путем установки водяного теплого пола. Площадь первого этажа 200 метров квадратных.
Возникли следующие вопросы:
1. Достаточно ли будет такого отопления или нужно еще устанавливать батареи?
2. Можно ли на пол положить паркет или он снизит теплоотдачу?

Я конечно не специалист и конечно такое средство отопления как теплый пол не плохо иметь, но современные технические средства будь то водяные или кабельные, несут с собой большие затраты, а в случае протечек, обрывов и тому подобного эти затраты увеличиваются в несколько раз! А водяное отопление к тому же требует и источник нагрева, т.е. нужно еще устанавливать электрический или газовый котел – в общем, городить целую систему!
У меня электрическая система «Горячий плинтус». Такая система совсем не занимает места, т.к. устанавливается внизу стены вдоль пола, экономична и к тому же капитальные затраты минимальны. В каждое комнате свой «горячий плинтус», нужно – включил, не нужно – отключил! Очень удобно!
Alexandr_77
#7 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:23:37(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Куча странных мнений о протечках, конденсатах и т.п. у людей, которые вообще не пользовались теплыми полами!
Господа, для начала потрудитесь найти информацию и изучить ее или хотя бы пообщаться с людьми, которые давно уже пользуются такой технологией!
Ника, хочу развеять Ваши сомнения! Если не забудете об утеплении дома, в общем (стены, окна, двери и т.д.), то можете смело делать теплые полы! Это вполне достаточная система отопления! Не спорю, поначалу придется выложиться в материально плане, но зато потом в полной мере сможете оценить экономию и комфорт. А электрические системы подходят только для небольших помещений и то в дополнение к радиаторной системе отопления. А все остальное очень дорого.
Alexandr_77
#8 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:25:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Елена_Елена_1978 написал:
Нужен совет специалиста. Планируем построить дом на берегу Черного моря. Дом будет кирпичный двухэтажный, цокольного этажа не будет. На первом этаже хотим сделать отопление путем установки водяного теплого пола. Площадь первого этажа 200 метров квадратных.
Возникли следующие вопросы:
1. Достаточно ли будет такого отопления или нужно еще устанавливать батареи?
2. Можно ли на пол положить паркет или он снизит теплоотдачу?

Теплый пол лучше всего делать там, где у Вас положена плитка, т.е. в ванной, на кухне… Во всем доме я бы не советовал так делать. Если все грамотно просчитаете и поставите систему отопления на радиаторах, то будет и тепло, и расходы минимальные. А теплый пол – это недешевое удовольствие.
Денис05
#9 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:25:54(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Приведу пример на своем личном опыте. Проживаю в Новосибирске, у нас монолитный двухэтажный дом, толщина стены 50см, окна деревянные. Везде проложили теплый пол! Покрытие – ламинат. Разве что в гараже радиаторы, потому как теплый пол там просто ни к чему.
Этой зимой весь январь было -40 и с этим только один раз температура на первом этаже опустилась до +19. И это с тем, что окна на зиму мы не утепляем. А пока терморегуляторы не установили – вообще ташкент был!
Елена_Елена_1978
#10 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:26:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Приведу пример на своем личном опыте. Проживаю в Новосибирске, у нас монолитный двухэтажный дом, толщина стены 50см, окна деревянные. Везде проложили теплый пол! Покрытие – ламинат. Разве что в гараже радиаторы, потому как теплый пол там просто ни к чему.
Этой зимой весь январь было -40 и с этим только один раз температура на первом этаже опустилась до +19. И это с тем, что окна на зиму мы не утепляем. А пока терморегуляторы не установили – вообще ташкент был!

Спасибо за отзыв! Мы делали предварительные расчеты, если делать теплый пол на первом этаже и радиаторы на втором, то выходит не намного дороже. А так как дом у нас у моря и все время дует по полу холодный ветер, теплые полы нам будут просто необходимы.
Сергей_Serj
#11 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:27:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Приведу пример на своем личном опыте. Проживаю в Новосибирске, у нас монолитный двухэтажный дом, толщина стены 50см, окна деревянные. Везде проложили теплый пол! Покрытие – ламинат. Разве что в гараже радиаторы, потому как теплый пол там просто ни к чему.
Этой зимой весь январь было -40 и с этим только один раз температура на первом этаже опустилась до +19. И это с тем, что окна на зиму мы не утепляем. А пока терморегуляторы не установили – вообще ташкент был!

Могу подтвердить это мнение! Я сам пользователь это удивительно технологии и могу Вас уверить теплый пол – это замечательно! Конечно, не забывайте, что монтаж такой системы требует детальных проработок! Паркет, безусловно, уменьшит теплоотдачу, но все просчитывается и это обязательно нужно учесть.
У меня теплые полы смонтированы в коттедже, правда, только в трех комнатах. Но я полностью всем доволен!
Еще момент, желательно в качестве теплогенератора иметь газовый котел.
Sun
#12 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:27:32(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 4

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если грамотно смонтировать – теплый пол протекать не будет. Если дом на берегу Черного моря, то дублировать радиаторами не надо. Не забудьте, что температура должна быть не больше 30 градусов, норма – 27 градусов, иначе можете заработать варикозное расширение вен из-за того, что кровь все время собирается к конечностям.
Олежка
#13 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:28:04(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Елена_Елена_1978 написал:
Нужен совет специалиста. Планируем построить дом на берегу Черного моря. Дом будет кирпичный двухэтажный, цокольного этажа не будет. На первом этаже хотим сделать отопление путем установки водяного теплого пола. Площадь первого этажа 200 метров квадратных.
Возникли следующие вопросы:
1. Достаточно ли будет такого отопления или нужно еще устанавливать батареи?
2. Можно ли на пол положить паркет или он снизит теплоотдачу?

Я как раз живу на берегу Черного моря! ))) Специалистом себя назвать не могу, но зато могу утверждать, что теплые полы здесь в каждом втором доме! ) У моего знакомого весь первый этаж смонтирован водяным теплым полом, сверху ковролин либо ламинат, а на втором этаже у него батареи. Весь год в доме комфортная температура и никакие ветра не страшны!
Евгений
#14 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:28:37(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Наша компания уже более 8 лет монтирует полы. Не нужно никаких дополнительных радиаторов, даже если у Вас окна до пола! По строительным нормам и правилам температура поверхности пола не должна превышать 27 градусов, а температуру помещения Вы регулируете самостоятельно с помощью термодатчика, лучше выставлять градусов 21. Есть специальный паркет как раз под теплые полы, который может прогреваться на 2см. Если будет правильный проект и монтаж – проблем не будет. Оборудование для этих целей идет европейское, трубы из сшитого полиэтилена, хорошо и удобно, если будет комнатная автоматика.
Система водяного теплого пола хорошо сочетается с современными экономичными конденсаторами, которые успешно утилизируют тепло от уходящих дымовых газов. Еще теплые полы могут работать от низкотемпературной системы – так называемые солнечные коллекторы. При этом температура носителя до 50 градусов.
Сергей_Serj
#15 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:30:26(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Срочно! Нужен совет специалистов! Уже приобрели электрический теплый пол производителя «Теплолюкс» и «Green box», и сразу купили терморегулятор с механическим регулированием. Греющий слой толщиной всего 3мм, поэтому и закладываться он будет сразу под плитку в толщу клея. Есть возможность заложить металлопластиковую трубу в стяжку толщиной 5-7см для дублирования еще и водяным теплым полом. Подводка там идет двухтрубная, подается от общего теплоснабжения, сразу и с подачей и с обраткой.
Вопрос: возможно ли поставить на подачу вентиль с сервоприводом, который будет подключен к уже купленному терморегулятору?
По идеи, после подачи команды от терморегулятора к греющему электрическому кабелю, сигнал должен параллельно посылаться и сервоприводу, который должен таким образом открыть вентиль для подачи горячей воды, а после того, как будет достигнута определенная температура, темрорегулятор отправляет команду на отключение электрического пола и на сервопривод, который закрывает вентиль. Таким вот образом зимой получаем экономию на электроэнергии.
Живу на первом этаже, отопление отдельное. В кухню, где панирую установить эту систему, подводка уже сделана. В общем-то, для монтажа все уже готово. Остается только вопрос будет ли это все корректно работать? Не будет ли слишком горячо, а то ведь температура на теплоносителе бывает более 90 градусов!
Миха-Михаил
#16 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:33:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вот это подготовка к зиме, вот это я понимаю! ))) Размах то, что надо! Если поставите терморегулятор на водяной контур, то слишком горячо не будет. А вот по поводу экономии есть и лучше варианты. Можно, например, работать от газа, а как только сильные холода на носу – включаете электричество. Это можно и автоматизировать, если термостат на электричестве поставить выше, чем терморегулятор для теплого пола. Но это не совет специалиста, скорее строитель- любителя :)
Сергей_Serj
#17 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:34:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:
Вот это подготовка к зиме, вот это я понимаю! ))) Размах то, что надо! Если поставите терморегулятор на водяной контур, то слишком горячо не будет. А вот по поводу экономии есть и лучше варианты. Можно, например, работать от газа, а как только сильные холода на носу – включаете электричество. Это можно и автоматизировать, если термостат на электричестве поставить выше, чем терморегулятор для теплого пола. Но это не совет специалиста, скорее строитель- любителя :)

Спасибо за рекомендации. Но только дом у нас не газифицирован, а даже если б газ был, то только сжиженный, природного нет. Поэтому в этом случае ни о какой экономии и речи быть не может. А вот центральным отоплением можно было бы и воспользоваться, оно как раз есть. Но вопрос не в этом, а в том, будет л вообще такая система работать без клапанов, смесителей и т.п. и не будет ли при этом разрушаться цементно-песчаная стяжка от такой высокой температуры? Достаточно ли добавить пластификатор или можно решить вопрос как-то иначе?
Валерий-строитель
#18 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:37:52(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:

Вопрос: возможно ли поставить на подачу вентиль с сервоприводом, который будет подключен к уже купленному терморегулятору?

А как Вы разберетесь с подключением? Уверены, что найдете правильное? Вообще, чем сложнее узел, тем он и не надежнее.
Сергей_Serj написал:
Остается только вопрос будет ли это все корректно работать? Не будет ли слишком горячо, а то ведь температура на теплоносителе бывает более 90 градусов!

А для чего Вам дублировать водяные полы электрическими? Или Вы наоборот электрические дублируете водяными? Я бы Вам советовал полностью наладить водяные полы, а в электрические вообще не лезть. Можно на водяной приспособить термоголовку или циркуляционный насос – это две абсолютно разные системы, но обе отлично работают.
Сергей_Serj
#19 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:39:58(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:
А как Вы разберетесь с подключением? Уверены, что найдете правильное? Вообще, чем сложнее узел, тем он и не надежнее.

Что Вы имеете в виду? Подачу и обратку? Где и что находится, я знаю, в этом проблемы нет. В чем заключается сложность узла, если механизм всего один – это сервопривод, просто терморегулятор от электрических полов пойдет на две системы – на электрическую и дублирующую водяную.
Валерий-строитель написал:
Или Вы наоборот электрические дублируете водяными?

Именно так! Электрические уже есть, лежат купленные! Даже часть из них уже установлена в туалете и ванной, просто там площадь маленькая, кабель по контуру 1 метра квадратного идет! А на кухне 11 квадратных метров. Поэтому и хочу воспользоваться горячим отоплением, тем более, особых утрат от этого я не понесу. А есть рассматривать вариант с термоголовкой, то где ее лучше установить? Не будет ли при этом слишком большой инертности в системе?
Валерий-строитель
#20 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:40:41(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:
Электрические уже есть, лежат купленные! Даже часть из них уже установлена в туалете и ванной, просто там площадь маленькая, кабель по контуру 1 метра квадратного идет! А на кухне 11 квадратных метров. Поэтому и хочу воспользоваться горячим отоплением, тем более, особых утрат от этого я не понесу. А есть рассматривать вариант с термоголовкой, то где ее лучше установить? Не будет ли при этом слишком большой инертности в системе?

На что Вам сдались эти электрические полы при имеющемся газовом котле? Ну раз куплены, то куплены…
Смотря, какую термоголовку возьмете. Если Вы ей воздух мерить будете, то нужно прятать в холодное место для сохранения запаса регулировки. В таких системах вообще всегда серьезная тепловая инерция идет. Поэтому можно сказать, что инерция темроголовки просто ничто по сравнению с инерцией стяжки теплых полов.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,224 секунды.