Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Ремонт чугунной канализации
Гриша П
#1 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:29:23(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У себя в квартире заметил трещину в чугунном тройнике. Раскол идет от унитаза к центральному стояку. Мастера устранили течь с помощью герметизации. Поменять тройник на другой не удалось, так как его посадили на серу и снять его теперь невозможно. Есть, может, возможности использования альтернативных вариантов демонтажа чугунных материалов, кроме как выжечь автогеном? Мне бы хотелось все сменить на пластик.
Vany'ok
#2 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:32:15(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
В послевоенный период, а наиболее в домах, что строили немецкие военнопленные, применяли серу для надежной герметичности стыков чугунины. Это вещество крепче даже за бетон, его легко плавить, но газ, выделяемый при этом процессе, поражает организм человека мгновенно. Мне еле удалось уползти до порога. После того случая, я разработал и уже пробовал применять механический способ выведения серы. Теперь не имею никаких проблем.
Но без проблем не обойтись, если предстоящая работа связана с тройником общего стояка, который трогать не рекомендуется.
Так что, в Вашем случае, главная работа впереди - разобрать стык не заберет много усилий, но разобрав его до стояка, нужно вести борьбу с бесконечным потоком канализации сверху.
Есть опасность залить соседей снизу.
Поэтому, цена на этот вид работы соответствующая. В этом смысле Вам бы повезло, если б вы жили на последнем этаже. )))
Могу выслать на ваше мыло инструкцию с чего начать и как это делать. Возьмите на заметку, что в Москве выезжают на место. Гарантирую!
Для сравнения - заменить газовый кран на кухне, укоротив трубу - намного меньше опасная операция.
Гриша П
#3 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:33:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Нет, речь идет не о тройнике общего стояка. Живу на 4 этаже пятиэтажного дома. От унитаза пустили короткий чугунный патрубок, потом идет тройник, имеющий отвод под сток из ванной и, в конце, уже все уходит в тройник стояка. Труба от ванной снята, ее посадили на цемент, что касаемо тройника и короткого патрубка, то их посадили на серу. Мастера не могут решиться сделать демонтаж механическим способом, а воспользоваться методом выжигания (после расказов сантехников об ужасной вонизме) я против – ведь в квартире у нас ребенок. На данный момент, отремонтирован от ванной, из кухни кинут пластик, а от унитаза заделано все с помощью бинта, цемента и жидкого стекла. В будущем я планирую сделать капитальный ремонт и хочу знать, возможно ли, не зацепив центральный стояк, разобрать трубы. Господин Капустинский, буду очень признателен за инструкции.
Vany'ok
#4 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:45:58(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Гриша П:


…Мастера не могут решиться сделать демонтаж механическим способом, а воспользоваться методом выжигания (после расказов сантехников об ужасной вонизме) я против – ведь в квартире у нас ребенок…


Нет ничего ужасного в процессе выжегания серы. Согласен, запах сильнейший. Но, как мне кажеться, ваши домочадцы могли бы на час-второй покинуть помещение и уйти на прогулку, когда начнете выжигание? Когда откроете окна и дверь, то запаха не почувствуете уже через час. Это наиболее быстро сделать демонтаж можна только таким методом. Мне тоже недавно пришлось побыватьв такой ситуации. А о каких механических способах шла речь? Их не существует. Можете, конечно, попробовать выковырнуть серу, но, предупреждаю: я убил на это целый день и, в конечном результате, так и не закончил это делать (тройник у меня был криво установлен, поэтому и не смог нормально все прочистить). Начать бить по тройнику означает пробовать стояк разбить. Вот тогда точно появится необходимость вырезать трубу и ставить пластик.
Эдик
#5 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:46:31(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Гриша П:


…Мне бы хотелось все сменить на пластик.



Демонтаж чугунного патрубка можно сделать с применением "болгарки". Можете воспользоваться резиновым жгутом (вырежьте его из автомоб. камеры, ширина, приблизительно, 3-5 см по спирали), который нужно обмотать с натягом, как бинт.
Эдик
#6 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:47:34(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Гриша П:


У меня в квартире заметил трещину в чугунном тройнике. Раскол идет от унитаза к центральному стояку…



Я столкнулся с похожей ситуацией на счет чугунной канализации. За исключением того, что моя трещина возникла на стояке на стыке одной трубы с другой. Я старательно заделал бинтиком и цементом, но, спустя некоторое время, трещина возникла вновь. Что мне предпринять в этом случае?
Делать замену всего стояка я, пока что, не намерен, ведь моя квартира размещена на первом этаже трехэтажки.
Vany'ok
#7 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:48:09(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Эдик.

Если соседи снизу не начнут забастовку ( они же не желают, чтобы их квартиру заливало постоянно ), тогда есть один вариант.
Начните с приобретения ГИЛЬЗЫ. Берите специальную чугунную или пластиковую. В продаже они есть.
Один конец гильзы уже вставляется в стояк.
Можете смело ломать стояк. Если чугунную трубу вы простучите строго лишь по окружности с помощью зубила или же воспользуетесь плоской стороной молотка, сломаестя определенно по месту боя. Если не получится ровно - не так страшно. Концы надо срезать посредством болгарки или сварки.
Заготовки для розводки нужно брать с запасом трубы. Может произойти и такое, что чугун сломается крайне неудачно.
Запомните: бейте чугунину обязательно резко и точно!
И еще! Когда трубы будете обмазывать цементом и обвязывать марлей, не забудьте, что последний слой надо присыпать цементом. Это часто забывают делать. А ведь это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
ЖЕКА
#8 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:55:43(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Гриша П:


У меня в квартире заметил трещину в чугунном тройнике. Раскол идет от унитаза к центральному стояку…


И мне пришлось столкнуться с проблемой такого типа. Когда начал делать замену чугунной канальи на пластик, представить не мог, что тройник окажется весь залит цементом. И что ж делать? Ну, должен был я отламывать частями. Переход на 50 получилось отвалить сразу, а вот тройник, что включается в стояк, заставил меня промаятсяс ним часиков шесть. Разбито было почти все, выковыряно чеканку до половины, а труба не думала шевелится. В итоге, решил рассерлить и расковырять, на сколько спромогся, и еще несколько часов пришлось шатать огрызок с помощью монтировки. В результате, от такой тяжелейшей работы, из тройника начала вылезать остатки чеканки (пакли). Но сложности на этом не закончились. Фасонина стояка, как оказалась, была криво отлита и, в результате, гофру с патрубком туда засунуть не можно было. Теперь думаю, что придется вызвать сантехников, боюсь, что мои наработки долго там не смогут продержатся.
ЖЕКА
#9 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:57:06(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Эдик, если сможете, перешлите и мне вашу инструкцию. Буду вам очень признателен.
Швед
#10 Оставлено : 23 июня 2011 г. 15:59:46(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Мне пришлось делать замену канализационной трубы своими руками. Мой новенький унитаз не влезал в туалет, точнее сказать, он то влезть мог, но ноги пользователя )) находились бы уже в коридоре. Для этого мне и нужна была замена. Трубы оказались прочно зацементированы. Послипались ужасно от времени. Пробовал разбивать их кусками молотком. Крушились тяжело, решил взять болгарку и порезать куда позволил размер диска. Потом снова работал молотком – удалось отломить основную чать. Затем, в тройнике оставался еще сломанный кусок, который пришлось где-то час - два выстукивать узким зубилом, удаляя цемент и паклю. Потом ударил топором по образовавшемуся шву, таким образом раскачав его. Дальше дрелью с насадкой проволочной щетки почистил трубу и, наконец-то! – можно устанавливать новые пластиковые трубы в ванной комнате.
ЖЕКА
#11 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:00:29(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Мне пришлось ломать немного по-другому…
Тройник у меня стоял насмерть, точно, как наши под сталинградом. Попробовал вырезать с помощью болгарки небольшое окно, гдето 20х30 мм, поместил туда монтировку и пробовал немного раскачать – это, к сожалению, не помогло. Решил попробовать запрыскать стыки тройника и трубы ВД-эшкой и начал старым ножом доставать отсыревшую паклю, как раз и тройник начал двигатся в одной плоскости, (это заслуга монтажа). Проделывал я эту работу часа два, расшатывал и получилось выдрать, потом в дрель зажимал радиальный ершик и прочищал трубу. Потом в магазине мне пришлось купить 3 уплотнительных кольца (специальные, ставят их на перходе с чугуна на пластик). Замечу, что в чугуне, вообще-то, рассчитано место лишь для одного кольца, но для прочности и лучшей герметичности я решился вклячить 3 штуки. После чего, край трубы я обезжиривал, на пластиковую трубу наносил силиконовую смазку и ввернул в чугун. Побрызгав стык водой, замуровывал все веществом «Макрофлекс», держит эта штука на ура, и, что самое главное, - сухо. Вот так.......
Vany'ok
#12 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:01:41(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Гриша П:

Нет, речь идет не о тройнике общего стояка.


Для устранения течи лучшим способом считается использование бинта с автогерметиком (казанским). Все очень просто: вы мажете и мотаете бинт. Тройник снимите, взяв болгарку и аккуратно отрезав до раструба соеденения. На счет оставшегося куска трубы в раструбе: нужны дрель и сверла, начинаете процесс сверления между трубой и раструбам, прямо в серу. После этого напильником пробуйте распилить оставшийся кусок на сегменты. Дальше выбейте все зубилом.
ЖЕКА
#13 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:02:27(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Лобзик - пилка для металла??? А разве реально отпилить чугун?
Юрий
#14 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:03:22(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ребята! Зачем вы все так усложняете?! Прочтение более ранних форумов будет всем очень полезно. С чугуном работать нужно деликатно, иначе, при таком варварском выколачивании, у вас есть шанс дойти заменой к подвалу. А существует технология намного проще:
1. Верно было написано - нужно срезать трубу или фасонину как можно ближе к краю раструба (не надо сварки или автогена) – все делаем обычной болгаркой.
2.Берите маленькую болгарку (при мне на заказах всегда их две - для тяжелых и, конечно, мелких работ) и сделайте два разреза в длину в оставшемся куске трубы, что в раструби (хорошо бы ,но не обязательно, если есть доступ) - противоположных друг другу.
3. И, потом, как в знаменитой картине, - "легким движением руки " сковыриваем оба куска вовнутрь.
Вонь полностью не пропадет, но тут уж от вас ничего не зависит. Иногда, если отсутствует маленькая болгарка - применяю электросварку.
Юрий
#15 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:04:30(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А лобзик, ножовка и, особенно, напильник - это помагает, как в пословице: "как по п...... ладошкой".
Юрий
#16 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:05:15(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Пару слов о КАЗАНСКОМ ГЕРМЕТИКЕ.
Покупая его, будьте осторожны. В продаже есть подделки с содержимым, что напоминает зубную пасту. Если на упаковке видите слово "тюбик", а не "тубу", это означает, что велика вероятность того, что вы "попали", а второй признак - размер шрифта даты выпуска. Остальной текст идентичный и даже ошибки в орфографии будут отсутствовать.
Гангстер
#17 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:07:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Швед.

Я из-за этой причины должен был менять чугунный тройник.
Пробовал выковырять уплотнительный материал, но зря – оказалось, что это сера.
После прочтения форума я, все-таки, принял решение, прежде чем прибегнуть к болгарке, попробовать воспользоваться паяльной лампой. Сначала надо было закрыть все, что было размещено в зоне потенциально высокой температуры жестью и тогда уже можно было приступать. Минут около десяти - адского пламени и страшного гула - тройник не хочет поддаться. Но, как гласит теория, сера уже сразу бы сгорела, или, наверняка бы, расплавиться.у тройника на отводах стекла давняя гудроновая замазка. Так, я понял, что хваленый метод не способен был оправдаться на практике. В конце-концов, решил облить тройник водой с надеждой, что он хоть трещину какую даст. Треснуть он не смог. Зато пошевелился. Ну, я его на протяжении где-то минут 5-10 расшатывал и… вытащил! Обращаю ваше внимание на то, что, стояк – из пластика. Он у меня ходил ходуном при демонтаже, необходимо было очень осторожничать.
Аркадий 5
#18 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:11:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Юрий:


Берите маленькую болгарку (при мне на заказах всегда их две - …


Да, но реализовать это все возможно лишь на сотой трубе. Когда речь идет ополтийнике, то болгарка мало чем поможет!
Практичный вариант, если нет сварки под рукой (так делают все сантехники, в том числе и я) – выбор дрели и набора свёрел, т.к зазор в окружности стыка неодинаковый. Нужно вычистить серу до полного избавления от нее в оставшемся куске трубы.
Более простых вариантов, за исключением автогена, не существует! Желаю удачи!
Ответ на сообщение от Демьян:
Рекомендую организовать на время установку мощных (более 200 м.куб. в час) вентиляторов во всех вентканалах, с направлением вверх. Осталось только предупредить соседей сверху, и можно жечь. Еще существует механический способ, но работа эта очень кропотливая. Нужно в дрель зажать одну из вязальных спиц (нержавейка). Конец спицы, что имеет диаметр приблизительно 1,5-2 мм надо расплющить немного. Таким сверлом вы высверлите всю серу, «аромат» при этом вполне приемлемый - противогаз не понадобится.

Helga
#19 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:13:19(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Ответ на сообщение от Гриша П:

У себя в квартире заметил трещину в чугунном тройнике. Раскол идет от унитаза к центральному стояку…

Советую не заморачиваться! Вариант с выбиванием далеко не самый оптимальный… Ведь если переусердствуете, соседи снизу вряд ли вас будут благодарить. Попробуйте отправить родных где-то на два часика подышать свежим воздухом и, воспользовавшись методом выжигания, быстро все сможете сделать. К тому же, вам не следует выжигать всю серу, требуется ее только нагреть до состояния, пока тройник не начнет трогатся с места, после чего вытаскивать его не станет проблемой. А вместо его сразу установить новый. Удачи!
Гангстер
#20 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:15:36(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Vany’ok:


Для устранения течи лучшим способом считается использование бинта с автогерметиком (казанским).


Молодец, Vany’ok. Как по мне, так это, пожалуй, наиболее точное описание. Мы с напарником тоже так постоянно делаем. Отказываться приходится только в том случае, если к полу унитаз был посажен на цемент (работать ужас, как не удобно).
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,175 секунды.