Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Антисептик для дерева
Antonovv
#1 Оставлено : 17 июня 2011 г. 23:50:00(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Поделитесь информацией, пожалуйста.
Загородный дом построен из бревна (хвоя). Снаружи необходимо обработать его антисептиком.
Подсобирал немного информации, рынок предлагает следующее:
1. Pinotex
2. Belinka
3. Текстурол
4. Сенеж
Скажите, разница есть между этими средствами или они все одинаковые? Что лучше всего использовать (а что не пробовать вообще)?
Буду благодарен.
Kostik LA
#2 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:01:58(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
1/ Pinotex
2/ Belinka
3/Текстурол
4/Сенеж
Все вышеупомянутые названия являются торговыми марками, а не конечными продуктами. Под этими марками производители выпускают определенные продукты, которые и надо сравнивать.
«Belinka» занимает лидирующую позицию в рейтинге популярности, если говорить о долговечности, то это «Сенеж» (но у «Сенежа» не всегда товарный вид, ведь этот материал в большинстве для защиты без декоративного эффекта).
Долговечность таких материалов, как «Pinotex», «Belinka», «Текстурол» примерно одинаковая – приблизительно 1-2 года.
Мой дачный сосед в прошлом году забор покрасил «Belink-ой» - уже немного выгорел.
Rusl@nn
#3 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:15:11(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
В своем предпоследнем сообщении я оставлял ссылку на рекомендованный мной материал. Наверное, модератор негативно воспринмает ссылки участников форума на другие ресурсы.
Antonovv, введите в строке поиска в «Яндексе» - " Cuprinol Garden Wood Preserver ".
Серега
#4 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:22:28(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
В продуках серии JOBI представлены специальные вещества для дерева.
1. HolzLasur Grund – материал, предназначен для прозрачной пропитки. Высококачественный грунт для лессирующих покрытий. Регулирует содержание влаги, обеспечивает надежную защиту от негативного воздействия синевы, а также плесени.
2. HolzLasur Klassik – лазурь с декоративно-защитным эффектом. Ее предназначение - служит долговечной защитой разных поверхностей дерева от воздействий атмосферы, а также придает таким поверхностям полупрозрачные цвета натуральных пород дерев. Содержит в своем составе УФ фільтр, предназначенный для надежной защиты от солнечных излучений, а, значит, предупреждает процесс выгорания. Главные характеристики – влагостойкость, атмосферостойкость.
Antonovv
#5 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:24:44(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
К моему большому разочарованию, качество продуктов серии «JOBI» способно конкурировать наверное только с «Текстуролом»...
Защищать от гнили даже «Сенеж» может лучше.
Серега
#6 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:27:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Эта информация определенно далека от истины. Ведь продукты «JOBI» еще с 2003 года выпускаются на заводе компании «Ostendorf GmbH» на территории Германии. Рецептуры составов постоянно улучшались и отношения к старым ЛКМ JOBI, которые,как мне кажется, Вы и имели в виду и которые уже больше двх лет не производятся, не имеют .
Деревянные поверхности, которые были обработаны средствами «JOBI HolzLasur Grund» и «HolzLasur Klassik» – есть абсолютно новыми средствами, за целый год не отсырели, не сгнили, не "зацвели", не потемнели, не выгорели, не покрылись мхом и т.д.

АННА
#7 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:35:48(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я вот смотрю, все участники пишут лишь про антисептики. А ведь для древесины не менее важным фактором является протекция от огня. Скажите, а существует средство многофункциональное - чтоб и от пожара защищало и от плесени с насекомыми? Или, все же, нужно совмещать использование двух веществ? В таком случае, подскажите – что это за материалы и в какой поочередности их следует наносить, ведь, возможно такое, что второй после нанесения первого может и не впитаться. АННА
Antonovv
#8 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:37:07(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
«Belinka» занимает лидирующую позицию в рейтинге популярности, если говорить о долговечности, то это «Сенеж» (но у «Сенежа» не всегда товарный вид, ведь этот материал в большинстве для защиты без декоративного эффекта).
Antonovv
#9 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:38:17(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Скажите, а возможно ли смешивание «Сенежа» с каким-либо материалом (морилкой, например) для достижения эффекта хорошего декора?


Вопрос АННЫ тоже является очень актуальным для меня.
Antonovv
#10 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:40:57(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Спасибо вам, Rusl@nn. Информацию нашел, ознакомился.
АННА
#11 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:44:46(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
ВОПРОС АННЫ ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫМ ДЛЯ МЕНЯ

Для решения этой проблемы существуют ряд специальных материалов. Позитивные отзывы есть у огнебиозащитной пропитки по дереву Олимп ББ-11М.
Этот материал создан на водной основе. Дерево не окрашивается.
Вещество способно защищать деревянные поверхности от процесса гниения, а также возникновения плесени, грибка и разновидности насекомых. Кроме того, материал способен делать древесину атмосферо- и огнестойкой.
Antonovv
#12 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:45:33(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Серега, а на сколько огнезащита способна помочь при пожаре? И каким методом ее наносить? Думаю, здесь не обойтись без метода погружения...
Серега
#13 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:47:34(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Грунтовку нужно обильно нанести на чистую древесину с помощью кисти или же валиком не менее нежели в два слоя. Это возможно сделать и окунанием деревянных материалов в емкость с огнебиозащитным веществом. Но не рекомендую наносить ґрунтовку с помощью распыления. Для придания древянным изделиям огнестойкости,вы израсходуете грунтовки не менее 500 г/м2.
Но вы должны понимать, что дерево – это все же дерево. А, значит, при пожаре, если не принять определенные меры, сгорит. Смысл в том, что если древесина обработана такой пропиткой, то горит она намного медленнее.
Antonovv
#14 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:48:54(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вынужден немного подкорректировать информацию:
Расход огнезащитного средства при использовании метода погружения указывается в соотношении количество литров на 1 кубометр дерева.
После нанесения на дерево огнезащитного вещества, оно не горит медленнее, древесина делает сопротивление открытому пламени на протяжении кое-какого времени (приблизительно 3-5 минут).
EXPERT
#15 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:54:18(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Разумеется, нужно принять во внимание то, что чем выше эффективность антисептика, тем вреднее он воздействует на здоровье человека. Нельзя забывать, что такие препараты производят исключительно для работы с наружными конструкциями и сооружениями. Использование антисептиков для того, чтобы сохранить, например, памятники деревянного зодчества, исключает долгосрочное пребывание людей в таких постройках. Работники таких построек, музейные смотрители, беспрерывно жалуються на ухудшение состояния здоровья (возникают такие побочные эффекты, как мигрень, проблемы с функционированием внутренних органов. Вышеперечисленные симптомы стали обычным явлением. О более печальных последствиях никто не хочет задумываться. Но, все же, многие проблемы с детским здоровьем следовало бы напрямую повязать с тем, что семьи вынуждены жить в таких постройках, родители вынуждены работать в опасных для здоровья помещениях. Растения на земельных участках возле обработанных сооружений,так как и вода, что находится вблизи таких участков – в своем составе содержат опасные компоненты антисептических веществ. Производители не желают об этом рассказывать. Но все же в странах, которым Россия уступает в уровне ответственности, на упаковках таких средств, строго указывают область применения. Хотя, делают это, надо заметить, все равно в недостаточной форме. Ведь, абсолютной чесостью легко спугнуть потенциального покупателя. Все построено так, чтобы хоть как-то соблюсти законы.
Поиски хорошего состава длятся уже десятилетиями. Но, к сожалению, к позитивному результату еще не привели - постройки продолжают гнить (хотя этот процесс немного и замедлился) и также при пожаре они горят (хотя тоже чуть медленнее). Все эти вещества придумывали исключительно для протекции зданий и сооружений промышленности, ну и, конечно, сохранения в хорошем состоянии памятников деревянного зодчества, сохранять которые никак нельзя было окраской или же смолением.
На здоровье влияет даже, вроде как, безобидный состав буры и борной кислоты. Он является малоэффективным для защиты деревянных поверхностей (может «произвести эффект» на тараканов, но далеко не всегда).
Обработка не может защитить древесину от растрескивания, а ведь самая большая проблема всегда возникает именно от того, что появляются трещины, в которые начинает проникать вода со снегом, это призводит к замораживанию и оттаиванию, загниванию древесины. Это самое важное в конструкциях из бревен. В промышленных условиях научились применять глубокую пропитку под давлением. Так, состав начинает вымываться с крайних слоев, но, все же, внутри он сохраняется на какой-то определнной глубине. Этого эффекта никогда не достичь в домашних условиях.
Я советую вам взять во внимание все эти факторы и хорошо подумать прежде, чем обработать химией деревянные конструкции, во всяком случае те, в которых вы планируете жить. Важно осознавать, что существуют другие способы защиты своих домов, дач и др.построек. Чтобы не навредить себе и своим родным, я бы советовал использовать естественные защитные материалы, которые тоже считаются относительно эффективными.

Vany'ok
#16 Оставлено : 18 июня 2011 г. 0:59:10(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Деревянные поверхности, которые были обработаны средствами «JOBI HolzLasur Grund» и «HolzLasur Klassik» – абсолютно новыми средствами, за целый год не отсырели, не сгнили, не "зацвели", не потемнели, не выгорели, не покрылись мхом и т.д.

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Я имею непосредственное отношение к древесине, работаю в Карелии. Начинал работать с «Синестом». Потом, естественно, захотелось что-то подешевле и более высокого качества. Из Вологды знакомые доставили мне целую тонну «Сенежа», чтоб обробатывать кругляк и пиломатериалы. Из-за «Сенежа» имел проблемы - чуть не потерял заказы клиентов из Австрии и Финляндии. Австрийцы рекомендовали – – использовать в работе «Синесту», либо «Неомид». Взял в Питере Неомид – и все супер. Хоть это вещество еще новое, зато оказалось эффективным и, к тому же, очень дешевым. Начал узнавать, что это за материал - «Неомид». Мой товарищ из Кирова заявил, что работают они исключительно с этим средством. Происходит строительство домов на территории всей страны (Окимо-Дом – – может быть слышали). Для того, чтобы обрабатывать бани, их бригада использует другие вещества, но для внутрешних работ и для работы извне - – берут «Неомид» и крутой какой-то отбеливатель такой же фирмы.
Главное, мужики, порошок не берите – – одно мучение!

О других препаратах могу посоветовать, исходя из опыта своих колег:
Pinotex – – является пленкообразующим, он не есть особо эффективным;
Belinka – – это оптический отбеливатель (советую покраску краской – дешевле получается);
Текстурол – - не могу ничего сказать;
Сенеж – – из своего опыта знаю – туфта.
Дмитрий Кузин
#17 Оставлено : 18 июня 2011 г. 1:04:30(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от EXPERT

Информация, которую вы предоставили, в какой раз показывает адекватность решения Евросоюза запретить защиту древесины с помощью химических веществ с 2004 года. В Штатах на сегодняшний день введено лишь частичное табу на обработанное химией дерево, которое непосредственно контактирует с детьми, а также, используется в изготовлении паллет. В скором будущем средствам хим.защиты грозит абсолютный запрет на использование, поэтому в «Home Depo» устроили массовую распродажу ниже себестоимости. Сейчас, на смену химии, начинает внедряться принцип термообработанной древесины (технология WEST-WOOD), она, как пишут, не подвергается всему вышеупомянутому, против чего применяется хим.защита.
Мария
#18 Оставлено : 18 июня 2011 г. 1:08:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Работники, утепляющие нам лоджию, посоветовали обработать для обивки вагонкой брусья и лаги этим средством. Скажите, а оно не будет после этого испарять химические вещества.
Katharina
#19 Оставлено : 18 июня 2011 г. 1:12:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Не бойтесь, ядовитых испарений не должно быть, ведь это вещество вроде как не имеет в своем составе хлор. Единственный совет - если на данный момент плесень отсутствует, значит необходимо использовать специальную антисептическую грунтовку. Ведь, как мне известно, средство для борьбы с плесенью используют против уже существующей плесени и грибка, а антисептический грунт предупреждает появление этих нежелательных явлений в будущем и предохраняет деревянные поверхности от влаги, трещин и других неприятных явлений. Антисептическая грунтовка «Holzgrundierung» и бесхлорное вещество «Shimmel-Ex» - вещества можно посмотреть на этом портале, раздел "Лакокрасочные материалы" в рубрике "Антисептики, пропитки и влагоизоляторы".
Leon
#20 Оставлено : 18 июня 2011 г. 1:15:32(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 18

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А кто применял смесь разогретый битум с бензином?
Мне приходилось читать и о таком варианте протекционной обработки деревянных поверхностей извне. Разогретый битум (доведенный до жидкого состояния) - взять 1 часть и добавить к 4 частям бензина. Все это старательно перемешивается. Получившееся вещество наносить кисточкой. Насколоко мне известно, после полного высыхания дерево приобретает серовато-серебрянный оттенок.
Кто-нибудь из участников форума применял на практике этот метод? Какой эффект? Какой вид имеет дерево с эстетического аспекта?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,239 секунды.