Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Канализационный сток под септик
Денис05
#1 Оставлено : 16 июня 2011 г. 17:28:50(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Хочу переделать фундамент и сразу заложить канализационный сток под септик. Возник вопрос: как глубоко нужно закладывать трубу, чтобы потом без усилий можно было присоединить сам септик? Если проще, кто знает, на какой глубине располагается входная труба септика? И нужно ли дополнительно утеплять трубу на зиму?
Валерий-строитель
#2 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:53:36(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Хочу переделать фундамент и сразу заложить канализационный сток под септик. Возник вопрос: как глубоко нужно закладывать трубу, чтобы потом без усилий можно было присоединить сам септик? Если проще, кто знает, на какой глубине располагается входная труба септика? И нужно ли дополнительно утеплять трубу на зиму?

Чаще всего под фундамент закладывают 100-160см трубу, кабель и пару труб из полиэтилена низкого давления от компрессоров. А вообще и 30см достаточно будет, чтобы ничего не замерзало.
Денис05
#3 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:55:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:
Чаще всего под фундамент закладывают 100-160см трубу, кабель и пару труб из полиэтилена низкого давления от компрессоров. А вообще и 30см достаточно будет, чтобы ничего не замерзало.

Спасибо! Можно уточнить? Что Вы имеете в виду под компрессором? Это для аэрации септика? А разве он не в септике находиться должен? И что за кабель?
Канализационные трубы можно не утеплять? Для них уклона в 2-3см на каждый метр будет достаточно?
Валерий-строитель
#4 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:57:25(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Что Вы имеете в виду под компрессором? Это для аэрации септика? А разве он не в септике находиться должен? И что за кабель?

Нет, в септик идут трубки от компрессора, а сам компрессор обычно устанавливают в доме.
Кабель для питания дренажного насоса в септике.
Денис05 написал:
Канализационные трубы можно не утеплять? Для них уклона в 2-3см на каждый метр будет достаточно?

Трубы нет необходимости утеплять и 2-3см будет вполне достаточно.
Andrey R.
#5 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:37:31(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:
Нет, в септик идут трубки от компрессора, а сам компрессор обычно устанавливают в доме

Какие трубки от компрессора? Ничего такого нет в септике, воздух только для ректоров нужен!
Валерий-строитель
#6 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:38:35(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Andrey R. написал:

Какие трубки от компрессора? Ничего такого нет в септике, воздух только для ректоров нужен!

Научного названия этим трубкам дать не могу, выразился так для ясности дела. А вообще септики – это любые наружные системы канализации, в том числе и аэробные, и анаэробные.
Денис05
#7 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:39:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Не понял, так нужны в септике трубки к компрессору или нет? Если да, то какие? А между полом и землей не нужно утеплять? Может трубу в рукав для утепления поместить? Если трубу поместить на глубину 30см, то там точно никакого подогрева не будет.
Andrey R.
#8 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:40:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Не понял, так нужны в септике трубки к компрессору или нет?

Нужны только в том случае, когда устанавливаете аэрационный реактор, для септика не нужны.
Денис05
#9 Оставлено : 17 июня 2011 г. 1:09:42(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Недавно еще видел информацию о ТОПАСе. В этом случае компрессоры находятся в корпусе септика? Нужно ли здесь подводить питание кабелем?
Andrey R.
#10 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:03:53(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Недавно еще видел информацию о ТОПАСе. В этом случае компрессоры находятся в корпусе септика? Нужно ли здесь подводить питание кабелем?

Да, только учтите, что зимой вся эта система продувается холодным воздухом извне.
Денис05
#11 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:08:04(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Andrey R. написал:

Да, только учтите, что зимой вся эта система продувается холодным воздухом извне.

Зимой у меня дом не всегда протапливается, поэтому и так холодно будет. А его продувать нужно, если притока отходов нет? И непонятно, можно ли в септик всякие моющие средства сливать?
Andrey R.
#12 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:09:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:

Зимой у меня дом не всегда протапливается, поэтому и так холодно будет. А его продувать нужно, если притока отходов нет? И непонятно, можно ли в септик всякие моющие средства сливать?

В таких условиях не понятно как это все работать еще будет. Никто гарантии Вам не даст.
Денис05
#13 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:10:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я все равно думаю, что лучше утеплить трубу, чем закапывать ее на 1,5м, а потом еще и септик на эту же глубину придется устанавливать.
Попробую установить трубу длиной 110мм с утеплением на глубину 50см. Вот думаю, может уклон стоит больше сделать? Какой вообще максимально возможный уклон для канализационной трубы?
Валерий-строитель
#14 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:11:12(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Денис05 написал:
Я все равно думаю, что лучше утеплить трубу, чем закапывать ее на 1,5м, а потом еще и септик на эту же глубину придется устанавливать.
Попробую установить трубу длиной 110мм с утеплением на глубину 50см. Вот думаю, может уклон стоит больше сделать? Какой вообще максимально возможный уклон для канализационной трубы?

Если сделаете слишком большой уклон, труба будет забиваться и тогда точно замерзнет, как не утепляй! Вода должна проходить без осложнений, а большим уклоном Вы обеспечите дополнительные препятствия. От септика будет тепло, поэтому ничего замерзнуть не должно. Нужно конечно следить, чтобы вода не стояла на стоке трубы.
Олег К.
#15 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:11:54(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Я столкнулся с некоторыми проблемами при установке септика, когда делал себе. Так уж получилось, что канализацию из дома можно было вывести только через наружную стену на улицу. На улице, чтобы опустить трубу в грунт, нужно было сделать угол в 90 градусов, затем в грунте еще раз сделать поворот на 90, чтобы труба пошла в септик. Выход трубы из дома я заложил отдельной кладкой. Вся труба получилась длиной 9м и еще 2м для подключения унитаза. Вопрос вот в чем, неужели на всю длину трубы мне нужно делать уклон на 2-3см каждый метр? Можно хотя бы в доме уклон сделать в 1см? И нужно ли канализационный стояк выводить на улицу для вентиляции? А то кто говорить надо, кто - не надо, дома то пустые трубы и проветривать незачем, а вот возле септика уже нужно?
Andrey R.
#16 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:13:18(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Олег К. написал:
Вопрос вот в чем, неужели на всю длину трубы мне нужно делать уклон на 2-3см каждый метр? Можно хотя бы в доме уклон сделать в 1см?

Вообще в СНиП указано, что трубы диаметром 40-50мм нужно прокладывать с уклоном 0,03, а трубы диаметром 85-10мм с уклоном 0,02.
Да и я бы не советовал делать повороты на 90 градусов.
Олег К. написал:
И нужно ли канализационный стояк выводить на улицу для вентиляции? А то кто говорить надо, кто - не надо, дома то пустые трубы и проветривать незачем, а вот возле септика уже нужно?

Ну, может кому-то и не надо... От себя скажу, что вентиляция всегда нужна. Во-первых, все лишние запахи из помещения выводятся наружу. Во-вторых, мало ли какие неприятности с трубами могут быть, а так Вы обеспечите себе все время свежий воздух в доме.
Олег К.
#17 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:14:21(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Спасибо за ответ! С СНиП уже ознакомился, а на счет поворота на 90 градусов – так просто по-другому невозможно было сделать, крайне сложно сформировать два по 45 градусов. Однако Вы правы, постараюсь вывод на улицу сделать шире, чтобы не было таких резких углов.
Andrey R.
#18 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:16:06(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Олег К. написал:
С СНиП уже ознакомился, а на счет поворота на 90 градусов – так просто по-другому невозможно было сделать, крайне сложно сформировать два по 45 градусов.

Впоследствии Вам гораздо сложнее прочищать будет, при поворотах в 90 градусов. Тогда хоть сразу продумайте этот момент и трос для прочистки купите.
Олег К.
#19 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:16:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
На счет вентиляции. Она у меня предусмотрена с применением вентилятора на чердаке, только опять же таки будет под углом выходить под навес и наверх (приточная вентиляция через окно, а вытяжная сделана со всех помещений). Можно сделать совместную вентиляцию для канализации и в доме?
Andrey R.
#20 Оставлено : 17 июня 2011 г. 11:17:54(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Олег К. написал:
Можно сделать совместную вентиляцию для канализации и в доме?

Нет, так не получится сделать. А вот присутствие приточно-вытяжной вентиляции может только усилить тягу из канализации. Я бы Вам все-таки посоветовал сделать вытяжной стояк.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,141 секунды.