Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Изоляция стальной трубы дымохода
Spy
#1 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:44:14(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Доброго времени суток! На даче установлена баня с чердаком. В ней стоит обычная самодельная печь из стали 3мм и от печи выходит труба на крышу. Все проходы вокруг трубы изолированы на 15см при помощи асбестового шнура, который размещается в стальном стакане. Возникла идея обустроить комнату на чердаке, но там проходит ни чем не изолированная труба и она естественно очень горячая. Хорошо было бы заменить это все на готовый сендвич, но это очень трудоемкая работа. Существуют ли какие-то варианты изоляции стальных труб, чтобы ничего при этом не погорело, об них обжечься нельзя было, ну и чтоб красиво было? Может есть какие-то самодельные варианты такой теплоизоляции?
Александр Зубков
#2 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:44:55(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Распишу по пунктам:
1. 15см будет недостаточно, минимально 25см должно быть для противопожарной разделки и это при обязательном условии защиты сгораемых конструкций двумя слоями асбеста и оцинковки.
2. Труба ни в коем случае не должна быть приварена к печи!
3. Труба не должна опираться на печь, она должна быть хорошо закреплена.
4. Недостаточно стали в 3мм, лучше сделайте усилие ребрами из уголка хотя бы, чтобы труба не деформировалась при перегреве.
5. Самодельные печи из стали часто дают окалину, а это уже может быть причиной пожаров. Нужно провести работы по защите пола в радиусе 30см путем прокладки листа металла по асбесту, керамической плитки, либо же оцинковки и плоского шифера.
По поводу облагораживания местности, то лучше продумать все с учетом обогрева комнаты с помощью этой же трубы. Как вариант можно сделать короб, сужающийся к верху, из гипсоволокнистого листа с зазором в 25см. Сделать по вентиляционной решетке таким образом, чтобы верх был перекрыт отражающим экраном, наклоненным по направлению вентиляционной решетки.
Можно еще как фальш камин это все оформить.
Удачи!
Spy
#3 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:45:33(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Всё это я знаю, там действительно не так гладко все подключено, но, тем не менее, работает уже давно. Да и вокруг трубы наверно не 15см, а и того меньше. Я не предполагаю переделывать то, что уже есть, просто хочу изолировать трубу. То есть хочу сделать сендвич, но только уже на установленную трубу. С наполнением там, в принципе все ясно, а вот как внешний декор сделать, пока не знаю. В случае с сендвичем там просто труба из оцинковки идет. Как сделать трубу из листа железа я знаю, а как соединить такой лист та трубе – не представляю. Может просто внахлест заклепками?
Камины – это не вариант. Там старое маленькое чердачное помещение. Труба находиться буквально в метре от стены, и что-либо городить там нет ни желания, ни смысла. Вопрос остается в том, как наполнить пространство между трубами – горячей и декоративной. С помощью каких материалов и как именно? И как можно обустроит округ этой трубы пол?
По поводу безопасного расстояния от конструкций возникает проблема, потому как теплоотдача трубы в таком случае уменьшится, и в перекрытиях места станут сильнее нагреваться.
А если все переделывать, то нужно менять все систему: трубы, печку, демонтировать перекрытия и прочее. У меня баня в три раза дешевле этого стоит… Я, конечно, обдумаю и такой вариант, но на даче я бываю крайне редко, поэтому целесообразности в этом всем не вижу.
Александр Зубков
#4 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:47:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Только Вам решать, переделывать систему или нет, но учтите, что от этого будет зависеть здоровье и имущество не только Вас, но и соседей. Вдруг пожар начнется, там уже неважно будет, сколько Ваша дача стоила! Я Вас не запугиваю, просто предостерегаю!
Я не единожды слышал от людей, что печи у них и по 30 лет стоят. Некоторые до сих пор так и стоят, но есть и погорельцы…
У меня даже недавний пример такой есть. Еле уговорил одного знакомого, чтобы переделал дымоход и все разделку. Когда начали разбирать систему, выяснилось, что практически вся конструкция обуглилась. Пожар не стался только из-за того, что был недостаток воздуха, чтобы пламя разгорелось. Страшно только подумать, что могло бы случиться! А вот теперь думайте сами… Внешний вид это одно, но Ваше здоровье и здоровье Ваших близких должно быть всегда на первом месте.
Теперь по сути вопроса. Изоляцию на трубе можно сделать следующим путем:
1. Оборачиваете трубу базальтовой ватой в 2 слоя. Закрепляете это все вязальной проволокой.
2. Берете оцинковку или нержавейку по размерам периметра трубы в изоляции, чтоб ширина была не больше 1м.
3. Заготовку, которая получилась, закругляете на валках либо же вручную.
4. Полученную заготовку надеваете на трубу и веревкой стягиваете в обхват трубы накинув на черенок от лопаты, вращая сам черенок.
5. Рукой или киянкой аккуратно подбираете с боков, только так, чтоб не было надломов, и крутите черенок лопаты до нужной натяжки. Только сильно не тяните – можно изломать железо.
6. Когда будет необходимая натяжка, нужно выровнять железо и зафиксировать клепками.
Если заготовка будет шириной более 0,5м, то закручивать надо в два приема, смещая от одного края к другому или одновременно с помощью двух веревок.
Вот только мне не совсем понятно, зачем Вы собираетесь облагораживать баню и делать все безопасно, если она Вам не нужна, и Вы там практически не бываете? Погореть не боитесь?
Spy
#5 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:49:16(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Александр Зубков написал:
Я Вас не запугиваю, просто предостерегаю!

Спасибо за такое настойчивое напоминание, но просто Вы не знаете всей ситуации.
Александр Зубков написал:
Внешний вид это одно, но Ваше здоровье и здоровье Ваших близких должно быть всегда на первом месте.

Это даже не баня, а хозяйственный блок так сказать, т.к. чтобы зарегистрировать это как баню нужна еще целая куча различных соглашений и разрешений. Этот блок находится на отшибе и до близлежащих строений не меньше 20 метров. Жить там никто не будет, просто остались недоделанными пол и обшивка на втором этаже – вот это я и намерен сделать.
Александр Зубков написал:
Берете оцинковку или нержавейку по размерам периметра трубы в изоляции, чтоб ширина была не больше 1м.

А почему именно не больше 1 метра? Разве асбест не нужно под вату наматывать на трубу? И какой толщиной вату брать?
Кстати, для декоративного варианта верхняя труба в нижнюю вставляется или наоборот?
Александр Зубков написал:
Вот только мне не совсем понятно, зачем Вы собираетесь облагораживать баню и делать все безопасно, если она Вам не нужна, и Вы там практически не бываете?

Я сам этого до конца не знаю ) Парится в бане я не люблю. Езжу туда крайне редко. Так скорее, чтоб просто доделать недоделанное. Но если все как полагается делать, то проще наверно с нуля начать – а на это нет ни времени, ни денег.
Александр Зубков
#6 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:49:53(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Работы по противопожарной разделки выйдут Вам в тысяч 5-6, разве это настолько дорого? Ваш хозяйственный блок наверняка куда дороже!
Если труба у Вас не толстостенная, а обычная жестяная, то нужно предварительно 2 слоями асбокартона и оштукатурить. Каждый слой должен быть не меньше 40мм и плотность каждого не ниже 30.
Заготовки необходимо оборачивать снизу вверх внахлест не меньше 80мм для жесткости конструкции. А берете не больше метра только потому, что будет потом проблематично оборачивать, да и вообще коряво выйдет.
Роман_1981
#7 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:52:13(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Александр Зубков написал:
У меня даже недавний пример такой есть. Еле уговорил одного знакомого, чтобы переделал дымоход и все разделку. Когда начали разбирать систему, выяснилось, что практически вся конструкция обуглилась. Пожар не стался только из-за того, что был недостаток воздуха, чтобы пламя разгорелось. Страшно только подумать, что могло бы случиться!

И я пример приведу. Мой знакомый соорудил баню и все лето довольный парился в ней. Осенью заехала к нему на дач компания. Буквально случайно обнаружили небольшой дымок из-под крыши. С помощью нескольких ведер воды удалось все потушить. На потолке разделка была около 20мм. Видимо из-за того, что дольше топили (осень все-таки, да и компания немаленькая была) это все и произошло. Я к тому, что сезон нормальной работы может еще ни о чем не говорить.
После этого случая вся компания перепроверили у себя разделку. И представьте себе, у одного из них тоже обнаружилось обугливание на прилегающих досках.
В общем, я бы Вам советовал не лениться и переделать разделку. Это просто совет, не буду Вам навязываться. Каждый решает для себя.
Spy
#8 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:53:58(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Александр Зубков написал:
Работы по противопожарной разделки выйдут Вам в тысяч 5-6, разве это настолько дорого?

Тут не так финансовый вопрос как объем необходимых работ. Придется разобрать засыпку, перекрытия, потолок… Но я даже не знаю как это все там делалось, даже прикинуть ничего не могу.
Александр Зубков написал:
Если труба у Вас не толстостенная, а обычная жестяная,

Труба как раз толстостенная, примерно 5мм серного железа. Что делать в случае такой трубы? Слой глины и асбестовые листы все равно нужны? И как потом трубу закрепить? Она ведь и в весе прилично прибавит… Сейчас вроде как труба на печь опирается.
Роман_1981 написал:
В общем, я бы Вам советовал не лениться и переделать разделку. Это просто совет, не буду Вам навязываться. Каждый решает для себя.

Спасибо!
Александр Зубков
#9 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:54:37(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
С толстостенной трубой такие работы проводит не обязательно, хотя и не помещало бы. Зато по укреплению трубы работы добавится! Труба ни в коем случае не должна опираться на печь!
Делается это все таком образом: покупаете или изготавливаете сами хомут соответствующего диаметра, закрепляете его болтами на трубе выше перекрытия и опускаете на угол по бокам трубы. Затем болты протягиваются и таким же образом нужно выпилить и установить разделку. Пол на 2 этаже тоже выпиливается и разделка приподнимается на 5-7см над ним.
Евгений32
#10 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:56:03(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Spy написал:
Доброго времени суток! На даче установлена баня с чердаком. В ней стоит обычная самодельная печь из стали 3мм и от печи выходит труба на крышу. Все проходы вокруг трубы изолированы на 15см при помощи асбестового шнура, который размещается в стальном стакане. Возникла идея обустроить комнату на чердаке, но там проходит ни чем не изолированная труба и она естественно очень горячая. Хорошо было бы заменить это все на готовый сендвич, но это очень трудоемкая работа. Существуют ли какие-то варианты изоляции стальных труб, чтобы ничего при этом не погорело, об них обжечься нельзя было, ну и чтоб красиво было? Может есть какие-то самодельные варианты такой теплоизоляции?

Я бы Вам посоветовал сделать кирпичную кладку вокруг трубы из диатомового кирпича. Он и теплоизоляционный и рассчитан на рабочую температуру до 1200 градусов. Комната не нагреется так конечно, но зато пожарная безопасность будет отличная! А потом этот кирпич обкладываете облицовочным кирпичом. И выйдет это дешево, безопасно и красиво!
Виктор
#11 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:57:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Spy написал:
Доброго времени суток! На даче установлена баня с чердаком. В ней стоит обычная самодельная печь из стали 3мм и от печи выходит труба на крышу. Все проходы вокруг трубы изолированы на 15см при помощи асбестового шнура, который размещается в стальном стакане. Возникла идея обустроить комнату на чердаке, но там проходит ни чем не изолированная труба и она естественно очень горячая. Хорошо было бы заменить это все на готовый сендвич, но это очень трудоемкая работа. Существуют ли какие-то варианты изоляции стальных труб, чтобы ничего при этом не погорело, об них обжечься нельзя было, ну и чтоб красиво было? Может есть какие-то самодельные варианты такой теплоизоляции?

В Вашем случае Вам все равно не обойтись без демонтажа трубы.
Давайте по порядку.
1. Труба не должна стоять на печи. Поэтому трубу надо распилить, с расчетом -15см от места на печи до потолка.
2. Необходимо также сделать потолочный проход. Он делается из металлического короба с бортами около 4см. Периметр соответствует наружному диаметру дымохода. Высота должна быть как у балок перекрытия. Это чтобы и закрепить можно было, и чтоб за пределы пола и потолка не выходил. В этом ящике нужно будет сделать отверстие меньше, чем диаметр трубы и в него вмонтировать патрубок из нержавейки.
3. Этот металлический ящик послужит Вам как упор и как изоляция от возгорания.
4. Теперь уже можно приступать к монтажу нижнего помещения. На трубу, которую Вы предварительно распилили и поставили на патрубок печи, надевается защитный экран с прокладкой из асбеста либо базальта размерами не меньше, чем 25см на одну сторону. При установке самого короба необходимо, чтобы фланцы его ложились на балки и в тот же момент нужно одеть его на трубу, которая стоит на котле. Защитный экран поднимаете по трубе и крепите его оцинкованными саморезами к потолку. Вставляете другой кусок отпиленной трубы в верхний зауженный патрубок в чердачном помещении до упора. А под декоративный защитный кожух Вам нужен будет второй защитный экран, но с более широким отверстием. Этот экран тоже одевается на кожух с такой же прокладкой только смотрящий вниз. Опускаете его в ящик, полость этого ящика изолируете любым негорючим материалом и по кожуху экран опускаете так, чтобы закрыть ним проем ящика. Тут еще нужно правильно просчитать, одного кожуха может быть и не хватит, нужно подобрать с расчетом того, чтобы вверху кожух выходил на 20см над кровлей. Не плохо бы еще верхнюю часть кожуха экраном закрыть в такой же последовательности. Тут самое главное правильно закрыть потом образовавшиеся отверстия на кровле. Для этого в первую очередь измеряете градус крыши, чтобы можно было изготовить фартук, которые и закроет отверстия. В лист вклепываете патрубок большего диаметра, чем тот, который у Вас торчит над кровлей. Верхняя часть фартука на 15см длиннее длины ската до первой волны, чтобы можно было ее туда подсунуть. Рассчитываете высоту трубы и монтируете ее на фартук. Можно еще по желанию зонтом закрыть. Верхняя часть над кровлей тоже должна быть утеплена. Вот примерно такая должна быть вытяжка для бани.
Spy
#12 Оставлено : 19 июля 2011 г. 14:58:46(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Огромное все спасибо за советы! Теперь нужно бы съездить на дачу и прикинуть все рекомендации на деле ))
Александр Зубков
#13 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:01:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Евгений32 написал:
Я бы Вам посоветовал сделать кирпичную кладку вокруг трубы из диатомового кирпича. Он и теплоизоляционный и рассчитан на рабочую температуру до 1200 градусов. Комната не нагреется так конечно, но зато пожарная безопасность будет отличная! А потом этот кирпич обкладываете облицовочным кирпичом. И выйдет это дешево, безопасно и красиво!

На счет дизайна в таком варианте соглашусь – смотрится очень даже неплохо. Но вот только Вы забыли упомянуть, что стоимость такого кирпича на сегодняшний день составляет приметно 60-100 рублей за одну штуку! Причем укладывать его надо либо на шамотную глину, либо на специальный клей, и стоит такая кладка порядка 4 тысяч за кубический метр… Поэтому по цене такой вариант переплюнет все остальные.
Виктор написал:
Необходимо также сделать потолочный проход. Он делается из металлического короба с бортами около 4см. Периметр соответствует наружному диаметру дымохода. Высота должна быть как у балок перекрытия. Это чтобы и закрепить можно было, и чтоб за пределы пола и потолка не выходил. В этом ящике нужно будет сделать отверстие меньше, чем диаметр трубы и в него вмонтировать патрубок из нержавейки.

Это вариант больше подойдет для варианта одно- и двухконтурных труб из нержавейки, но не как в нашем варианте для толстостенной трубы. Вероятней всего Вы либо производитель таких труб, либо монтажник, причем без необходимой квалификации, поскольку начали Вы абсолютно не с того. То есть Вы не стали рассматривать и разбираться с размеров разделки, толщиной металла, наличия стяжки и прочего, а сразу начали разговор о демонтаже трубы. И походу идет описание, которое я уже когда-то видел, если не ошибаюсь, то в описании к трубам «Балтвент» или что-то подобное.
И кстати, имеют ли данные трубы пожарный сертификат, который дает право использовать их как дымоход? Что-то сомневаюсь…
На самом деле я думаю, что Вы грамотный специалист, просто вариант, предложенный Вами, не подходит по причине трудоемкости и стоимости.
И, возможно Вы не в курсе, но при установленной трубе разделку можно сделать и без демонтажа и в основном так всегда и делают. И подвешивание трубы делают с помощью установки так называемых скользящих хомутов. Или Вы с таким не знакомы?
Виктор
#14 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:06:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Александр Зубков написал:

Это вариант больше подойдет для варианта одно- и двухконтурных труб из нержавейки, но не как в нашем варианте для толстостенной трубы. Вероятней всего Вы либо производитель таких труб, либо монтажник, причем без необходимой квалификации, поскольку начали Вы абсолютно не с того. То есть Вы не стали рассматривать и разбираться с размеров разделки, толщиной металла, наличия стяжки и прочего, а сразу начали разговор о демонтаже трубы. И походу идет описание, которое я уже когда-то видел, если не ошибаюсь, то в описании к трубам «Балтвент» или что-то подобное.
И кстати, имеют ли данные трубы пожарный сертификат, который дает право использовать их как дымоход? Что-то сомневаюсь…
На самом деле я думаю, что Вы грамотный специалист, просто вариант, предложенный Вами, не подходит по причине трудоемкости и стоимости.
И, возможно Вы не в курсе, но при установленной трубе разделку можно сделать и без демонтажа и в основном так всегда и делают. И подвешивание трубы делают с помощью установки так называемых скользящих хомутов. Или Вы с таким не знакомы?

Уважаемый! Свой вариант я предложил для автора топика и мне абсолютно неинтересно проходит его труба Госстандарт или нет!
Я специально изложим последовательность всей работы, чтобы автор мог представить с чего начать. И, между прочим, у меня 6 разряд и стаж работы с 1977 года!
Кстати, если Вам известно, относительно друг друга шаг балок перекрытия идет в 60см минимум, а двухконтурные трубы, которые имеют заявленные Вами сертификаты, имеет изоляцию от 25мм. И ящик, который я предложил, как раз будет иметь пространство для необходимой изоляции. И что разве будет плохо, если по пожарным нормам изоляция превосходит установленные стандарты? А насколько будет эстетичным вид, если ящик будет выходить за пределы лица пола или потолочного зеркала? Можно конечно и с установленной трубой помучаться, но предложенный мною вариант удобен в монтаже, а в дальнейшем и при демонтаже, если такой понадобится.
Александр Зубков
#15 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:11:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Виктор написал:
Свой вариант я предложил для автора топика и мне абсолютно неинтересно проходит его труба Госстандарт или нет!

Вы хорошо подошли к проблемной ситуации, но автор топика хотел:
Spy написал:
Хорошо было бы заменить это все на готовый сендвич, но это очень трудоемкая работа. Существуют ли какие-то варианты изоляции стальных труб, чтобы ничего при этом не погорело, об них обжечься нельзя было, ну и чтоб красиво было? Может есть какие-то самодельные варианты такой теплоизоляции?

Нужно было читать внимательнее!
Виктор написал:
а двухконтурные трубы, которые имеют заявленные Вами сертификаты, имеет изоляцию от 25мм. И ящик, который я предложил, как раз будет иметь пространство для необходимой изоляции. И что разве будет плохо, если по пожарным нормам изоляция превосходит установленные стандарты?

Где Вы видели такое? Что за сендвич - трубы и какие к ним сертификаты? Очевидно это какие-то самоделки таких же мастеров 7-8 разряда как Вы! И какие это стандарты по пожарным нормам Вы превзошли???
Виктор
#16 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:11:55(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Да вот хотя бы пример, где предлагается утеплитель в 3см, а это уже идет в противоречие нормам пожарной безопасности:
fineline.ru/index.php?action=Products&dirid=2
И это у весьма серьезной организации! Кстати все элементы как дымовых, так и газоходных труб у них имеют сертификаты пожарной безопасности.
А вот пример того, что, как Вы говорите, мне удалось превзойти:
pechi.nm.ru/truba/SNiP2040591.htm
Тут сертификаты базируются на действующих СНиП, и в них вообще много различных противоречий.
Поэтому давайте не будем без толку спорить о том, по каким правилам и согласно каким нормам все делать. Иногда следует просто прислушаться к личному опыту, проверенному годами.
Александр Зубков
#17 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:14:25(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Виктор написал:
Да вот хотя бы пример, где предлагается утеплитель в 3см, а это уже идет в противоречие нормам пожарной безопасности:
fineline.ru/index.php?action=Products&dirid=2
И это у весьма серьезной организации! Кстати все элементы как дымовых, так и газоходных труб у них имеют сертификаты пожарной безопасности.

Это ссылка просто на сайт компании. Нельзя утверждать, что дымоход с изоляцией в 30мм прошел сертификацию без необходимых протоколов испытаний!
Виктор написал:
Тут сертификаты базируются на действующих СНиП, и в них вообще много различных противоречий.

И причем тут СНиП? Он просто подтверждает, что разделка не должна быть менее 250мм при наличии дополнительной защиты сгораемых конструкций. А кроме СНиП еще существует множество нормалей и альбомов типовых серий.
Виктор
#18 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:18:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Может хватить спорить? Вы как никто должны знать, что повсюду имеются такие изделия не соответствующие СНиП. Да и вообще прогресс не стоит на месте. Появилось большое количество новых технологий, новых строительных материалов, поэтому появились и новые подходы к решению поставленных задач. А мы то все глиной мажем да проволокой крутим по СНиП. Вообще интересно кто и когда эти правила и нормы последний раз пересматривал? Если уж Вы такой идейный, то добейтесь, чтобы эти правила соответствовали новым веяниям времени!
Spy
#19 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:27:11(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.07.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Господа! Стоило мне только на дачу съездить, а тут уже дебаты во всю! Мне то всего то и надо было, что не обжечься о трубу!
Кстати, так и не понял, как правильно должны стыковаться декоративные трубы? Расширение на месте стыка должно быть у нижней или у верхней? А то я читал, что в дымоходе труба должна иметь расширение на нижней трубе для того, чтобы конденсат не протекал наружу. А вот с декоративной трубой наоборот. У меня труба дымохода сделана не как положено в связи с тем, что если сделать стык против тяги, то в место с теплоизоляцией будет поступать высокая температура, что в последствии может разрушить теплоизолятор.
Кстати, а как можно использовать тепло от трубы для обогрева верхнего помещения? Ведь все вышеупомянутые сендвичи используются для изоляции трубы от помещения. Или для жилого дома одно, а для бани совсем другое используется?
Елена
#20 Оставлено : 19 июля 2011 г. 15:37:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.06.2011(UTC)
Сообщений: 18

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А Вы нигде сейчас и не найдете нормативы по сборке современных дымоходов. Могу только факты констатировать по уже действующим монтажам.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,172 секунды.