Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Конвектор или радиатор. Что лучше?
Aleksey
#1 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:34:22(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Заинтересовал вот какой вопрос. На сегодняшний день в продаже представлены несколько видов конвекторов для отопления российского производства. Цена у них раз в пять ниже, чем у импортных радиаторов. Вопрос: для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?
Только не нужно мне рассказывать о сравнении типа Мерседеса и Жигулей! Это все понятно. Меня интересует только истина!
Всем спасибо.
Федоров Н.Г.
#2 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:35:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Заинтересовал вот какой вопрос. На сегодняшний день в продаже представлены несколько видов конвекторов для отопления российского производства. Цена у них раз в пять ниже, чем у импортных радиаторов. Вопрос: для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?
Только не нужно мне рассказывать о сравнении типа Мерседеса и Жигулей! Это все понятно. Меня интересует только истина!
Всем спасибо.

Не буду с Вами спорить, Вы в принципе правы, нагреть помещение можно воспользоваться и дешевыми радиаторами. Можно, к примеру, взять обычный чугунный радиатор и просто перекрасить его как надо.Вообще наша организация предоставляет полный спектр подобных услуг. Можем помочь выбрать тип отопления и установить оный.
Aleksey
#3 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:35:52(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Федоров Н.Г. написал:

Не буду с Вами спорить, Вы в принципе правы, нагреть помещение можно воспользоваться и дешевыми радиаторами. Можно, к примеру, взять обычный чугунный радиатор и просто перекрасить его как надо. Вообще наша организация предоставляет полный спектр подобных услуг. Можем помочь выбрать тип отопления и установить оный.

Я не выбираю сейчас себе отопление. И вообще речь идется о разном оборудовании! Точнее будет сказать, что конвекторы и радиаторы это два абсолютно разных по конструкции прибора. Во всех новостройках сейчас устанавливают конвекторы «Универсал» с мощностью 1400Вт и стоимостью 500 рублей. Эти конвекторы имеют небольшой заливной объем и высокий коэффициент полезного действия при не очень больших температурах. Так почему же тогда не использовать такой конвертор в автономных системах с циркуляцией. Есть и более современные модели, но и они идут дешевле тех же чугунных, стальные и алюминиевых радиаторов. Сколько не спрашивал спецов, которые занимаются торговлей данного оборудования, всех этот вопрос ставит в тупик и ничего конкретного никто сказать не может.
Не думайте, что я просто развел на ровном месте бестолковый спор. Просто намерен собрать как можно больше информации, чтобы в дальнейшем не тратить лишних денег.
Спасибо.
Игорь
#4 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:36:31(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Заинтересовал вот какой вопрос. На сегодняшний день в продаже представлены несколько видов конвекторов для отопления российского производства. Цена у них раз в пять ниже, чем у импортных радиаторов. Вопрос: для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?
Только не нужно мне рассказывать о сравнении типа Мерседеса и Жигулей! Это все понятно. Меня интересует только истина!
Всем спасибо.

А что сравнивать то? И так ясно, что конвертор гораздо хуже радиатора хотя бы потому, что держит меньше рабочего давления, имеет меньшую теплоотдачу, а отсюда вытекает, что стоимость 1КВт тепла у Вас вырастит до неимоверных размеров!
Alexandr_77
#5 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:37:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Заинтересовал вот какой вопрос. На сегодняшний день в продаже представлены несколько видов конвекторов для отопления российского производства. Цена у них раз в пять ниже, чем у импортных радиаторов. Вопрос: для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?
Только не нужно мне рассказывать о сравнении типа Мерседеса и Жигулей! Это все понятно. Меня интересует только истина!
Всем спасибо.

Я, конечно, могу ошибаться, но как я понимаю, в конвекторах обогрев идет за счет конвекции, т.е. путем нагревания воздуха. А это не есть хорошо, поскольку, во-первых, активное движение воздуха приводит к передвижению пыли, что в последствии затруднят наше дыхание. Во-вторых, это просто неэффективно, т.к. теплый воздух всегда поднимается вверх.
В радиаторах же хоть и есть тоже конвективная составляющая, но обогрев здесь происходит за счет излучения, а это нам и дышать не мешает и при этом весьма эффективно.
В процентном соотношении конвекции и излучения не подскажу, но думаю, это определенно зависит от конструкции. К тому же конвекторы, используемые в системах с регулировкой температуры, являются более гибкими, потому как они имеют меньший объем и быстрее происходит оборот теплоносителя.
Васёк
#6 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:37:46(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Любой обогрев из-за радиации приводит или к локальному разогреву или к конвекции, ну или само собой просто к бессмысленной трате денег.
Aleksey
#7 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:38:26(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Васёк написал:
Любой обогрев из-за радиации приводит или к локальному разогреву или к конвекции, ну или само собой просто к бессмысленной трате денег.

Я не о преимуществах или недостатков разных видов отопления, а о возможности использования недорогих конвекторов в загородном доме. Такие конвекторы уже установлены в 90% новостроек. Жду ваших мнений по этому поводу…
Mustang
#8 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:39:34(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я уже второй месяц пытаюсь разобраться с отоплением в квартире, поэтому уже пришлось кое в чем разобраться. Много времени на это ушло, из-за того, что так называемые специалисты по этим услугам просто мычат в ответ на мои вопросы.
Вот к какому мнению я пришел, изучив необходимую информацию.
На счет того, в чем отличие конвекторов и радиаторов вполне доступно описал Alexandr_77. Конвектор нагревает воздух, а воздух тело. Воздух является хорошим теплоизолятором, а значит, и нагревать приходиться больше. Можно сказать, что в этом конвектор хуже радиатора.
Насчет того, чем мы в последствии дышим тоже верно указано. А представьте на минуту, что эта пыль – цемент. Чуть что – и это все осядет у Вас в легких. А если вдруг еще и вентилятор у Вас стоит, то эта пыль будет все время подниматься в воздух. Поэтому этим конвектор тоже хуже радиатора.
На счет установки конвекторов в многоэтажках Вы сами правильно ответили:
Aleksey написал:
для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?

Сами понимаете, что новостроек сейчас много, а, следовательно, и квартир много, которые нужно отопить. Отсюда вытекает, что в экономическом плане конвектор лучше радиатора.
Можно еще и о надежности конвектора сказать – там просто нечему ломаться. Никаких премудростей, так только – изогнутая труба стояка. Чем проще – тем лучше, а значит опять выходит, что конвектор будет лучше радиатора в этом плане.

От себя добавлю, что мой выбор пал на обогрев при помощи теплого пола. Это тот же радиатор, только вот распределяет тепло значительно равномерней и по все квартире, а с обычным обогревом такого не добиться – там тепло, там холодно…
Федоров Н.Г.
#9 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:40:30(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Игорь написал:

А что сравнивать то? И так ясно, что конвертор гораздо хуже радиатора хотя бы потому, что держит меньше рабочего давления, имеет меньшую теплоотдачу, а отсюда вытекает, что стоимость 1КВт тепла у Вас вырастит до неимоверных размеров!

Проверено на практике – конвектор значительно лучше обогревает помещение, даже в сравнении с обычными чугунными батареями.
Виталик
#10 Оставлено : 30 июня 2011 г. 19:42:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:

Я не о преимуществах или недостатков разных видов отопления, а о возможности использования недорогих конвекторов в загородном доме. Такие конвекторы уже установлены в 90% новостроек. Жду ваших мнений по этому поводу…

Если вопрос стоит в том «ставить или не ставить?», то в загородном доме я бы не стал устанавливать конвектор по ряду причин:
1. Конвертор имеет достаточно большое внутренний объем, а значит и расход на теплоносители будет повышенный.
2. Конверторы изготовляют преимущественно из стали, а сталь имеет свойство нагреваться быстро и точно также быстро отдавать тепло, а значит, будет плохая теплоотдача.
3. Конвектор является оборудованием исключительно для однотрубных систем отопления, а в загородных домах, как правило, двухтрубные системы, значит, Вам уже не подходит.
4. Из-за быстрой теплоотдачи для нормального обогрева придется подавать горячий теплоноситель к самому конвектору. А для этого вдобавок придется устанавливать мощный насос и еще один котел, желательно газовый или на любом другом жидком топливе.
5. В отличие от секционных радиаторов, нет смысла устанавливать терморегулирующую и запорную арматуру на конвекторе. Это нужно для регулировки теплоносителя, чтобы можно было поддерживать оптимальную температуру помещения.
6. И просто по эстетической причине.
Все это сугубо мое личное мнения, но если уже решили устанавливать конвектор в загородном доме, обратите внимание на эти пункты.
vittt5t
#11 Оставлено : 6 октября 2011 г. 13:19:58(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.10.2011(UTC)
Сообщений: 5
Мужчина
Откуда: Севастополь

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Заинтересовал вот какой вопрос. На сегодняшний день в продаже представлены несколько видов конвекторов для отопления российского производства. Цена у них раз в пять ниже, чем у импортных радиаторов. Вопрос: для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?
Только не нужно мне рассказывать о сравнении типа Мерседеса и Жигулей! Это все понятно. Меня интересует только истина!
Всем спасибо.


Если бы вы знали, сколько мне пришлось особенно в новостройках, вырезать конвекторов, а затем устанавливать нормальные радиаторы. Почему их ставят в новых домах? Потому что они дешевые и ответственно себестоимость общая меньше. Лучше ставить радиаторы и горя знать не будете.
Алина Вербова
#12 Оставлено : 9 января 2016 г. 23:33:03(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.11.2015(UTC)
Сообщений: 60
Откуда: мск

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Заинтересовал вот какой вопрос. На сегодняшний день в продаже представлены несколько видов конвекторов для отопления российского производства. Цена у них раз в пять ниже, чем у импортных радиаторов. Вопрос: для чего тратить на радиаторы 50% от стоимости всей системы, если можно потратить все лишь 10% от этой же стоимости?
Только не нужно мне рассказывать о сравнении типа Мерседеса и Жигулей! Это все понятно. Меня интересует только истина!
Всем спасибо.

вы сравниваете конвекторы с радиаторами, а не только страну-производителя. они совершенно разные в эксплуатации. конвертор держит меньше рабочего давления, имеет меньшую теплоотдачу, тем самым хуже радиатора.
SashaRomar
#13 Оставлено : 29 февраля 2016 г. 14:30:30(UTC)
Ранг: Guest

Группы:
Зарегистрирован: 14.07.2013(UTC)
Сообщений: 83
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
разобрались?
Quincy
#14 Оставлено : 17 января 2017 г. 2:51:19(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.09.2016(UTC)
Сообщений: 90
Откуда: тут

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я немножко проще сделал у себя в доме за городом. Так как там зимой бываю в основном по выходным, то как таковое отопление мне не нужно было. Купил пару электрических настенных конвекторов и отлично они отапливают помещение. Достаточно быстро прогревают воздух.
odingaz.ru
#15 Оставлено : 17 января 2017 г. 18:45:53(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2017(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Одинцово

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Радиаторы:
К основным преимуществам масляного радиатора относятся:

Эффективный нагрев воздуха за счет большой площади поверхности;
Экономичность и невысокая стоимость;
Мягкий обогрев. Масляный радиатор отличается от нагревательных приборов с открытой спиралью (таких как, например, тепловентиляторы) тем, что меньше сушит воздух и не сжигает частички пыли, находящиеся рядом;
Мобильность, надежность и долговечность.

Вместе с тем радиатор имеет и ряд недостатков:

Довольно высокая температура корпуса. При необходимости быстрого прогрева помещения прибор отопления обычно включают на максимум. При этом температура внешней поверхности масляного радиатора может достичь 90° и выше;
Приличный вес. За счет тяжелого металлического корпуса и большого количества масла внутри него даже самый небольшой радиатор весит не менее 10 кг;
Возможность утечки масла при повреждении корпуса.

Конвектора:
Среди других отличий между конвектором и масляным радиатором отметим следующие:

Конвектор имеет минимальную инерционность, поэтому температура в помещении может быть установлена с точностью до долей градуса;
Гораздо меньший нагрев кожуха. Температура внешней поверхности конвектора обычно не превышает 40–45 °C. В комнате, где работает такой обогреватель, можно спокойно оставить даже маленького ребенка (в отличие от многих других приборов отопления, за которыми нужен постоянный контроль);
Возможность обогрева сразу нескольких помещений. Необходимое количество конвекторов можно объединить в единую систему с общим управлением, радиатор же всегда работает только в индивидуальном режиме.
Вместе с тем, как и любой другой электронный прибор, конвектор имеет свои недостатки:

При его работе в помещении часто образуется сквозняк;
В комнатах с высокими потолками зоны действия конвектора может не хватить: теплый воздух будет скапливаться в самом верху, поэтому эффективность обогрева будет невысокой;
Работа конвектора часто приводит к увеличению интенсивности перемещения по комнате пыли и микробов. Это может быть опасным для людей, страдающих аллергией или заболеваниями дыхательных путей, легких или других органов;
Большая потребляемая мощность.

Газификация, строительство котельных, монтаж систем отопления
Sybertov45
#16 Оставлено : 20 января 2017 г. 12:19:17(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.12.2016(UTC)
Сообщений: 33
Откуда: Мщсква

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
во всем есть свои плюсы и минусы
Ром
#17 Оставлено : 13 октября 2017 г. 19:26:02(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.10.2017(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Тема начата давно, но четкого понимания, что есть конвекторы и чем они отличаются от радиаторов - нет. Поэтому внесу свои пять копеек, может, кому-то будет полезно. Речь пойдет о водяных приборах отопления. Радиатор полностью заполняется горячим теплоносителем и выдает тепло методом излучения и процентов на 30% конвекции. А конвектор - на 70% конвекцией и на 30% излучением. Минусы радиатора: если открыть окно, сквозняк, т.к. холодный воздух струей идет поверх излучающей волны радиатора. При конвекторах сквозняков не бывает в принципе, т.к. холодный воздух, идущий от окна, сразу перемешивается с теплым. При конвекторах вообще в помещении более равномерное и комфортное тепло. Никаких вихрей пыли, как писали в предыдущих комментах, разумеется, нет. Конвектор - не пылесос, а батарея )) Дальше. Поверхность конвектора не нагревается выше 45С - актуально, когда в квартире маленькие дети. Конвектор требует меньше теплоносителя, чем радиатор, для сравнения: конвектор имеет объем теплоносителя 0,4л, весит 6,5 кг, на полную мощность выходит за 5 мин (это очень энергоэффективный прибор), радиатор стальной секионный имеет теплоносителя 1,8л, весит 12,5кг, на полную мощность выходит за 10мин, радиатор стальной панельный - объем теплоносителя 3,2л, масса прибора 16кг, на полную мощность выходит за 20мин, и, наконец, старый добрый чугун - объем теплоносителя 9,3л, масса прибора 38кг, время выхода на полную мощность 40мин. Дальше. Конвектор не требует промывки в начале отопительного сезона, т.к. теплоноситель в нем не застаивается, а все время циркулирует, соответственно, никакой коррозии. В частных домах, где есть система автоматического регулирования, позволяет сэкономить 30% потребления тепловой энергии. Если выбирать между отечественным и европейским производителем, лучше отечественный, т.к. на серьезных предприятиях продукцию подготавливают под наши системы водоподготовки. Импортные из-за своей "нежности" и неприспособленности быстрее выходят из строя, а стоят-то куда дороже.
Ramon
#18 Оставлено : 16 октября 2017 г. 10:22:58(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.10.2015(UTC)
Сообщений: 71
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Здравствуйте! если честно в доме скорее всего предпочтительнее радиаторы, но конвектор тоже незаменим, все таки зимой в складах без конвекторова очень трудновато. Кстати как раз в маем складе хочу устоновить тепловую завесу (есть три конвекторова но не нагревают помещение), все таки устройства помогают поддерживать комфортную температуру в помещении.
Alleco
#19 Оставлено : 16 ноября 2017 г. 18:29:46(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 31.10.2017(UTC)
Сообщений: 83

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Радиатор и котел.
Magestalker
#20 Оставлено : 20 ноября 2017 г. 21:51:32(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2017(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Лучше хорошие радиаторы купить.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,221 секунды.