Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

3 Страницы<123>
Защита дома от скачков напряжения - что посоветуете?
Михаил
#21 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:02:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Mickey M

Мне кажется, что Вы просто стремитесь показаться профессионалом по данному вопросу, однако вопрос заключается не в Вашей образованности. Информацию, которую хотел изложить, я изложил, а выводы каждый делает сам. У Вас теория, а у меня практика, и распределяющий по фазам нагрузку электромонтер ничего не знает о проекте. Гадать, будет или не будет, можно долго.

Юрий
#22 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:03:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Николаевич

Очень правильно отмечено. Неясно только, какое отношение имеет автомат на линии питания телевизора к его защите даже при учете того, что он правильно рассчитан? УЗО, кстати, выполняют очень неплохо функции, на них возложенные. К защите от скачков напряжения прямого отношения, действительно, не имеют.
Ответ на сообщение от Вадик.
Рекомендую выбрать реле контроля напряжений, а конкретно какое устройство - зависит от требований, которые к нему предъявляются. Возможно, РН111, УЗМ30/40/50 или АД12М. У Вас в магазинах могут быть и другие, аналогичные устройства.

Mozg
#23 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:04:13(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Михаил

Сработает такой вариант в том случае, когда автоматы в каждой фазе механически независимы. Правильнее применять УЗО. Помогает оно не от перепадов напряжения, а от повреждения домашней техники. От внешних скачков напряжения ничто не поможет, а УЗО при этом будет часто сеть дергать, в телевизорах и прочих подобных приборах импульсивные блоки питания к такому чувствительны и могут сгореть. Стабилизатор в такой ситуации ни при чем, тоже сгорит с другими приборами.
MickeyM
#24 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:05:52(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Mozg


Объясните, пожалуйста, а как именно защищается техника «когда автоматы в каждой фазе механически независимы»? И как УЗО защищает от сгорания технику?

Анатолий С
#25 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:06:54(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Kostik LA

Вопрос по поводу защиты от перепадов напряжения решается просто – ставите на вводе ASP-3H.
Артем
#26 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:07:55(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Kostik LA


Была аналогичная проблема и тоже возник вопрос о защите бытовой техники в доме. Установил Alageum СНА -8000 (8кВт) – автоматический стабилизатор, стоит около 200 $. При перепадах или падении напряжения отключается, поддерживает 220В. Подключал и варил сваркой (2-3 электрод), уже два года работает. Я за использование стабилизаторов, но выбирать вам.

Артем
#27 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:09:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Kostik LA


Была аналогичная проблема и тоже возник вопрос о защите бытовой техники в доме. Установил Alageum СНА -8000 (8кВт) – автоматический стабилизатор, стоит около 200 $. При перепадах или падении напряжения отключается, поддерживает 220В. Подключал и варил сваркой (2-3 электрод), уже два года работает. Я за использование стабилизаторов, но выбирать вам.

Mozg
#28 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:09:44(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Kostik LA


Если хотите дешево, то в диагональ УЗО ставят варистор.

Гангстер
#29 Оставлено : 24 июня 2011 г. 0:10:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Kostik LA

Рекомендую Вам ничего не делать технически, так как Ваши права как потребителя грубо нарушаются. По госту и стандарту положено 220В плюс-минус 10% без всяких перенапряжений и двух фаз! Подавайте в суд, требуйте возмещения материального и морального ущерба, обращайтесь в комитет по защите прав потребителя. Если за дело возьмется прокуратура, энергосетевая компания и сечение проводов поменяет, и трансформатор найдется более мощный, и т.д. Что можно сделать для себя самому – на вводе в дом повторное заземление нулевого провода.
capitan-elektric
#30 Оставлено : 26 июня 2011 г. 1:42:41(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.06.2011(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: МО

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Kostik LA написал:
... Где-то я читал, что есть устройство, стоящее копейки и при этом защищающее от напряжения.

Из готовых устройств самое недорогое которое ставил и могу поручиться вот это. С варисторами экспериментировал, но не варистор+автомат, а варистор+узо. С механическими узо результат не понравился, т.к. при плавном повышении напряжения слишком большой промежуток между моментом открытия варистора и моментом срабатывания узо. При этом если выставить напряжение чуть меньше порога срабатывани узо и так держать некоторое время, то варистор раскаляется. Варистор брал 24Дж Uкл=360В.
А с автоматом в паре такой варистор при напряжении вольт в 350 и при номинальном токе автомата перейдёт в газообразное состояние сразу, минуя жидкое)).


Артем написал:
Была аналогичная проблема и тоже возник вопрос о защите бытовой техники в доме. Установил Alageum СНА -8000 (8кВт) – автоматический стабилизатор, стоит около 200 $. При перепадах или падении напряжения отключается, поддерживает 220В. Подключал и варил сваркой (2-3 электрод), уже два года работает. Я за использование стабилизаторов, но выбирать вам.

Т.е. отдать 200 баксов за то, что возможно когда-нибудь в щите отвалится ноль или монтёр перепутает фазу? Заметьте, автор топика жалуется не на нестабильность сети, а на именно на этот национальный фарс-мажор. Учитывая то, что такое происходит достаточно редко, не успеет ли ваш стаб за это время состариться, тем более тройкой варите. Какой там у него срок службы?

Гангстер написал:
Рекомендую Вам ничего не делать технически, так как Ваши права как потребителя грубо нарушаются. По госту и стандарту положено 220В плюс-минус 10% без всяких перенапряжений и двух фаз! Подавайте в суд, требуйте возмещения материального и морального ущерба, обращайтесь в комитет по защите прав потребителя. Если за дело возьмется прокуратура, энергосетевая компания и сечение проводов поменяет, и трансформатор найдется более мощный, и т.д. Что можно сделать для себя самому – на вводе в дом повторное заземление нулевого провода.

У меня был случай, когда дом на вводе заземлён, сечение проводов в норме, ТП 10/0,4кВ расчитана на застройку. Всё новое, всё блестит. И всё равно 3 квартиры словили перекос из-за цемента в зажиме нуля в щите. Что делать? В Страсбург писать, шоб цемент с клемм убирали? И вообще первая часть поста противоречит последней.
Margo
#31 Оставлено : 16 июля 2011 г. 17:23:15(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.07.2011(UTC)
Сообщений: 2

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Да, много интересного узнала. Все-таки сама всю тему рерайтила, а ее украли. Ясно, что мое сообщение удалят, доступа лишат, но хоть кто-то успеет прочитать, порадуется. Наверное, тут много таких тем, особенно от Kostja L (основоположник темы), если правильно ник написала, она же Влада Завитаева и еще бог весть кто.
Margo
#32 Оставлено : 16 июля 2011 г. 17:25:23(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.07.2011(UTC)
Сообщений: 2

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ну а народ учавствует, смотрю, по мере сил.Тема действительно серьезная, многих волнует.
AParve
#33 Оставлено : 15 августа 2012 г. 11:50:20(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.08.2012(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Самый разумный способ использовать стабилизаторы напряжения.«Применение стабилизаторов в электрических сетях»
Viktorian
#34 Оставлено : 22 апреля 2014 г. 16:09:32(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.04.2014(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Стабилизаторы тоже не панацея.Это в любом случае еще один дополнительный узел,который может выйти из строя.Я вот посоветовал бы лучше посмотреть что можно сделать с подстанцией
OlgaAvdeeva
#35 Оставлено : 22 апреля 2014 г. 16:15:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.04.2014(UTC)
Сообщений: 15
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Да,согласно теории выхода из строя чем больше узлов у сети,тем выше шанс ее выхода из строя.так что систему надо разгружать по максимуму а не нагружать.так что могу добавить от себя еще варинт подстанции ,который закроет для вас необходимость в покупке дополнительных стабилизаторов.Да,так дороже,безусловно.Но хорошие решения не зря дороже)
Vitalik251
#36 Оставлено : 28 июля 2014 г. 22:00:48(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.07.2014(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Беларусь

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте.У меня не давно сгорел техника. Новый холодильник, телевизор и компьютер, все, что работало в тот момент.и вот обращаюсь к вам с таким вопросом,мне посоветовали купить стабилизатор напряжения.Подскажите какой можно купить .Марку и модель.Не хочу что бы это ещё раз повтарилось.А сгорела всё от того что соседи пользуются сварками и станками.Или подскажите что ещё можно сделать без стабилизатора напряжения.Заранее спасибо.
OlgaAvdeeva
#37 Оставлено : 24 сентября 2014 г. 14:56:46(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.04.2014(UTC)
Сообщений: 15
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ну я думаю все это немного преувеличено немного.Но на мой взгляд данная проблема на большую часть придумана из воздуха исключительно с целью продать как можно больше таких стабилизаторов.Я вот когда ремонтом занималась, у меня на сеть были большие нагрузки, вплоть до того, что даже диски по бетону у меня крутились но ни разу нагрузка не подскочила до таких цифр, что мне пришлось бы хотя бы предохранитель менять
Kolintin
#38 Оставлено : 28 мая 2015 г. 14:55:26(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.05.2015(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Армавир

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Нужно искать причину, от куда эти скачки электроэнергии берутся? А заземление у вас установлено? Может вам всего лишь нужно сделать заземление дома, а так могут погореть ваши бытовые электроприборы. В общем
ImGood
#39 Оставлено : 31 декабря 2016 г. 19:36:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.05.2016(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
программа максимум в данном случае - то это конечно же хороший стабилизатор напряжения, но если по деньгам недоступно или нецелесообразно по условиям эксплуатации и объему техники, то можно ограничиться и бесперебойником, от проверенных годами производителей.
Arkady
#40 Оставлено : 30 января 2017 г. 6:54:34(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.07.2016(UTC)
Сообщений: 136
Откуда: Bhrencr

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Что еще можно советовать, если не стабилизатор напряжения? Я рекомендую стабилизатор напряжения ресанта и удобно, и хорошо.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
3 Страницы<123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,385 секунды.