Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Железобетонные перекрытия
Николай_75
#1 Оставлено : 16 июня 2011 г. 17:34:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Доброго времени суток! Возник следующий вопрос: необходимо над подвалом, размером 3,6 х 4,0, залить перекрытие. В подвале, вдоль стены 4,5 по середине собираюсь сделать проем под лестницу 0,8 х 2,1, предполагаемая толщина бетона 150мм. Не могу определить, хватит ли сетки из арматуры Ф10 А500с с ячейкой 200 х 200 толщиной в один слой или нужно будет усилить?
Олег К.
#2 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:07:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Николай_75 написал:
необходимо над подвалом, размером 3,6 х 4,0, залить перекрытие.

Встречный вопрос: на что именно собираетесь лить и что будет опалубкой внизу? Да и вообще как планируете это организовать?
Николай_75 написал:
вдоль стены 4,5 по середине собираюсь сделать проем под лестницу 0,8 х 2,1,

Снова встречный вопрос по поводу опалубки – как???
А как Вы собственно говоря собираетесь за счет этого проема обеспечить статику всей плиты после заливки?
Николай_75 написал:
предполагаемая толщина бетона 150мм. Не могу определить, хватит ли сетки из арматуры Ф10 А500с с ячейкой 200 х 200 толщиной в один слой или нужно будет усилить?

Нет, конечно, такой толщины будет недостаточно. А если собираетесь эту плиту делать самонесущей, то и два слоя не спасут ситуацию!
Вообще все будет зависеть от того, чем и как будете опирать плиту?
Николай_75
#3 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:25:19(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Олег К. написал:
Встречный вопрос: на что именно собираетесь лить и что будет опалубкой внизу? Да и вообще как планируете это организовать?

Собираюсь лить на деревянную опалубку. Поверх опалубки будет полиэтилен и ДВП. Бетон буду готовить самостоятельно бетономешалкой.
Олег К. написал:
Снова встречный вопрос по поводу опалубки – как???
А как Вы собственно говоря собираетесь за счет этого проема обеспечить статику всей плиты после заливки?

На счет опалубки: сшиты из досок 25 х 150, на четыре лаги (длина каждой 4м), под лагами 150 х 50 на ребро. Под каждой лагой будет четыре опоры 150 х 50, для их устойчивости сшиты поперечниками. На щитах опалубки закреплю рамку из доски 25 х 150 с распорками.
Вот на счет статики – сам не знаю…
Олег К. написал:
Нет, конечно, такой толщины будет недостаточно. А если собираетесь эту плиту делать самонесущей, то и два слоя не спасут ситуацию!
Вообще все будет зависеть от того, чем и как будете опирать плиту?

Даже не знаю как правильно описать будет, но, в общем, плита лежит 3-мя сторонами полностью, а 4-ой как бы частично на фундаменте
5,5 х 4,6.
Миха-Михаил
#4 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:33:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Одного слоя не хватит – это однозначно! Желательно хотя бы два вверху и внизу. Но я даже на счет двух не уверен, кроме самого бортового элемента в проеме – там необходимо будет еще усиление.
Олег К.
#5 Оставлено : 16 июня 2011 г. 18:34:51(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Николай_75 написал:
На счет опалубки: сшиты из досок 25 х 150, на четыре лаги (длина каждой 4м), под лагами 150 х 50 на ребро. Под каждой лагой будет четыре опоры 150 х 50, для их устойчивости сшиты поперечниками. На щитах опалубки закреплю рамку из доски 25 х 150 с распорками.
Вот на счет статики – сам не знаю…

Будет нормально, если оставить лаги под перекрытием, а вот все остальные дополнительные лаги нужно ставить четко под вертикалью самого проема.
Я бы все-таки делал по несъемной опалубке, желательно несущего проф.настила Н75. Я так себе дома делал. Очень удобно, экономно и все устойчиво! Я не армировал - покрасил внизу и все. И бетона поменьше берите.
Миха-Михаил
#6 Оставлено : 16 июня 2011 г. 19:03:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я бы использовал керамзитобетон, чтобы все облегчить, но это уже конечно на свое усмотрение.
Николай_75
#7 Оставлено : 16 июня 2011 г. 23:40:41(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:
Одного слоя не хватит – это однозначно! Желательно хотя бы два вверху и внизу. Но я даже на счет двух не уверен, кроме самого бортового элемента в проеме – там необходимо будет еще усиление.

Ну а если попробовать усилить каким-нибудь заложенным элементом? Может типа швеллера или двутавра? Если да, то что лучше выбрать?
Олег К. написал:
Будет нормально, если оставить лаги под перекрытием, а вот все остальные дополнительные лаги нужно ставить четко под вертикалью самого проема.

В том то и дела, что опалубка уже установлена!!! И уж никак не хочется это все разбирать- собирать…
Миха-Михаил написал:
Я бы использовал керамзитобетон, чтобы все облегчить, но это уже конечно на свое усмотрение.

Я вот думал установить стены из силикатного кирпича по периметру стены. С керамзитобетон это пройдет?
Миха-Михаил
#8 Оставлено : 16 июня 2011 г. 23:41:36(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Из всего вышесказанного я понял вот что: плита будет толщиной 200мм; заливка бетоном класса В25; нагрузка на плиту будет как в жилом здании, ничего по типу перегородок/складов не будет и судя по предоставленному Вами описанию – проблем возникнуть не должно!
Николай_75
#9 Оставлено : 16 июня 2011 г. 23:42:35(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А какой на Ваше усмотрение лучше взять каркас – сваренный или вязанный?
Миха-Михаил
#10 Оставлено : 16 июня 2011 г. 23:43:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Николай_75 написал:
А какой на Ваше усмотрение лучше взять каркас – сваренный или вязанный?

Не имеет никакого значения, какой брать каркас. Вот только существуют требования по поводу самих соединений арматурных стержней.
Если взять сваренный каркас, то арматура должна иметь перехлест в 10D, если вязанный - 35D. Лучше как по мне вязанный, т.к. его трудоемкость намного ниже, чем с сваренного и к тому же не надо переживать, что будет арматура, которую нельзя будет варить.
Олег К.
#11 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:52:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Николай_75 написал:
А какой на Ваше усмотрение лучше взять каркас – сваренный или вязанный?

А что Вам больше нравиться, то и берите. Это уж как удобней.
Олег К.
#12 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:53:23(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Миха-Михаил написал:
Из всего вышесказанного я понял вот что: плита будет толщиной 200мм; заливка бетоном класса В25; нагрузка на плиту будет как в жилом здании, ничего по типу перегородок/складов не будет и судя по предоставленному Вами описанию – проблем возникнуть не должно!

Михаил, не давайте советов о том, в чем сами не уверены и тем более не выдергивая из интернета, а исходя из своего собственного опыта! А то создается впечатление, что вы рассуждаете о чем-то неземном.
Да и кстати, когда выкладываете советы по армирования с убеждением в его безопасности, то можете столкнуть с большим количеством последующих вопросов. Чтоб было понятней, исходя из Ваших заключений, вес плиты будет 5 тонн! При распределении веса в случае ослабления боковой опоры, центр нагрузки точно припадет на центр плиты и если убрать опоры и лаги, то армирование будет работать только без нагрузок. А в данном случае только опора опалубки работает.
Если вопрос стоит в том, чтобы сделать эту плиту несущей, то нужно взять предварительно напряженный каркас. Да и вопрос о виброутеплении плиты тоже продумать. Также необходимо ввести геостатические профили, например сферу или цилиндр. Собственно говоря, именно поэтому самым устойчивым из стержней является труба. Вот так вот!
Николай_75
#13 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:54:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Олег К. написал:
Также необходимо ввести геостатические профили, например сферу или цилиндр. Собственно говоря, именно поэтому самым устойчивым из стержней является труба. Вот так вот!

Не очень понятно как это вообще? Можно разъяснить?
Миха-Михаил
#14 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:55:32(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ну, лучше сваренный каркас не брать, он никакой – арматура в местах сварки будет сильно терять свои качества.
Олег К.
#15 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:56:32(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Николай_75 написал:

Не очень понятно как это вообще? Можно разъяснить?

Ну, смотри. Вообще пустоты в плитах перекрытия как облегчают, так и усиливают прочность самой конструкции на изгиб. Ну вот, например, повредить цилиндр будет гораздо сложнее, нежели другой геометрический профиль, это зависит от того, что практически отсутствует напряжение по сечению. А самое неприятное в строительстве – это повреждение прочности, т.е. образование надломов, трещин и прочего. Самые надежные опоры имеют круглые формы!
Олег К.
#16 Оставлено : 17 июня 2011 г. 0:58:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Миха-Михаил написал:
Ну, лучше сваренный каркас не брать, он никакой – арматура в местах сварки будет сильно терять свои качества.

Вот беда! И никто кроме Вас этого не знает!!! И тащат все на стойку сваренные каркасы для монолитных сооружений!
Я вот, например, ни одного случая не знаю, чтоб разрушился хоть один монолитный элемент по сварке! А Вы?
Вопрос заключается в том, чтобы при армировании не допустить работу массы всего бетона на сдвиг! А это как раз и значит, что нужно срезать по сварному шву! Все еще очень зависит от формы проката, т.к. даже если арматуру между собой не связать, при соблюденной конечно схеме армирования, то все равно все будет работать.
Да и бетон на сжатие отлично себя ведет!
Задача стоит в том, чтобы с помощью полуавтоматической сварки и вязки в процессе заливки сама армирующая схема не поползла так сказать. А сами точки сварки и вязки роли не играют. В общем, к чему я это все, - прочность соединение стержней, которые пересекаются, не важна!
Алекс_А.
#17 Оставлено : 17 июня 2011 г. 9:06:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Как всегда очередная дискуссия – и без расчетов! А самое главное для строителя- никто не учитывает поправку из СНиП о том, что шаг арматуры должен быть не более 12 диаметров, чтобы не возникали трещины и разрывы. Да и самой арматуры добавьте между десятками по две шестерки хотя бы.
Олег К.
#18 Оставлено : 17 июня 2011 г. 9:08:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Алекс_А. написал:
Как всегда очередная дискуссия – и без расчетов!

Согласен, это надо учитывать…
Алекс_А. написал:
А самое главное для строителя- никто не учитывает поправку из СНиП о том, что шаг арматуры должен быть не более 12 диаметров, чтобы не возникали трещины и разрывы. Да и самой арматуры добавьте между десятками по две шестерки хотя бы.

Не спорю, может, я многого сейчас и не учитываю, я то сам схему и расчет заказывал проектировщикам. На вскидку, сечение ленты фундамента у меня составило 400 х 1500. Было установлено 2 ряда вертикального армирования ф12 с шагом 350мм и продольное ф8 с шагом 400. Если надо могу свериться по документам.
Миха-Михаил
#19 Оставлено : 17 июня 2011 г. 9:09:11(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Алекс_А. написал:
А самое главное для строителя- никто не учитывает поправку из СНиП о том, что шаг арматуры должен быть не более 12 диаметров, чтобы не возникали трещины и разрывы. Да и самой арматуры добавьте между десятками по две шестерки хотя бы.

Это где Вы такой пункт в СНиП нашли, чтоб в нем указывался шаг арматуры по отношению к раскрытию трещин?
Алекс_А.
#20 Оставлено : 17 июня 2011 г. 9:10:26(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:

Это где Вы такой пункт в СНиП нашли, чтоб в нем указывался шаг арматуры по отношению к раскрытию трещин?

Ну, многие издания были изъяты, их уже не найти, но есть еще более жесткие требования!
Не буду вдаваться в подробности, если есть желание, смотрите пункты 5.22-5.29 про конструкцию поперечного сечения арматуры.
Например, там указано, что поперечная должна быть установлена с шагом не более 1/3 h и не более 200 мм, причем ширина зоны постановки арматуры не должна быть меньше 1,5 h, h – это толщина плиты. И много разных подобных нюансов.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,145 секунды.